Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

What's my life?

аммиак->азотная кислота расчеты

Рекомендуемые сообщения

Через контактный аппарат для окисления аммиака пропускают газовую смесь, содержащую 11% аммиака. Сколько получится 100% азотной кислоты из 2000 нм3 газовой смеси, если общие потери в расчёте на 100% кислоту составляют 2 %.

Решаю так:

Сначала нахожу через объемную долю аммиака его объем в газовой смеси. Он у меня получился 220 нм3. Т.к. в течении процесса синтеза азотной кислоты через аммиак:NH3->NO->NO2->HNO3 на 1 моль аммиака приходится 1 моль азотной кислоты, то и кислоты получится 220 нм3. Но там получается выход будет 98%-ный (честно, я не понял что значат "общие потери в расчёте на 100% кислоту составляют 2 %" - это выход 100-2=98%?) и поэтому объем полученной азотной кислоты составит 215,6 нм3.

Правильно ли решение?

Изменено пользователем What's my life?

Поделиться сообщением

Через контактный аппарат для окисления аммиака пропускают газовую смесь, содержащую 11% аммиака. Сколько получится 100% азотной кислоты из 2000 нм3 газовой смеси, если общие потери в расчёте на 100% кислоту составляют 2 %.

Решаю так:

Сначала нахожу через объемную долю аммиака его объем в газовой смеси. Он у меня получился 220 нм3. Т.к. в течении процесса синтеза азотной кислоты через аммиак:NH3->NO->NO2->HNO3 на 1 моль аммиака приходится 1 моль азотной кислоты, то и кислоты получится 220 нм3. Но там получается выход будет 98%-ный (честно, я не понял что значат "общие потери в расчёте на 100% кислоту составляют 2 %" - это выход 100-2=98%?) и поэтому объем полученной азотной кислоты составит 215,6 нм3.

Правильно ли решение?

Правильно, вот только данному условию даже Джонатан Свифт позавидует.

Поделиться сообщением

Правильно, вот только данному условию даже Джонатан Свифт позавидует.

Потому что получить надо нанометрически мало?

Поделиться сообщением

Потому что получить надо нанометрически мало?

Именно поэтому. Вот представьте себе объем 2000 нм3.

В нормальном измерении это 2*10-24 м3 или 0,000000000000000002 мл

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас