Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нетающая снежинка


CheZiK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, форумчане!

 

Недавно, мой друг в ходе одного спора упомянул т.н. "нетающую снежинку". Я раньше слышал об этом, но особо не обращал внимание. В последнее время заинтересовался созданием подобной снежинки.

 

Нашел 2 источника ( первый на английском, с подробной инструкцией, но технических терминов в школьной программе английского нет; второй русский форум, но там в основном споры о физ. свойствах исходного в-ва )

У кого нибудь есть идеи , как создать подобную снежинку?

 

Хочу сделать оригинальный подарок :cf:

Ссылка на комментарий

Охладить суперклей до отрицат. температуры. Под увеличительной лупой найти снежинку и налить на нее суперклей. Будет брелок внутри которого снежинка.

 

Или распылять прозрачную акриловую краску.

Ссылка на комментарий

Охладить суперклей до отрицат. температуры. Под увеличительной лупой найти снежинку и налить на нее суперклей. Будет брелок внутри которого снежинка.

 

Или распылять прозрачную акриловую краску.

 

Спасибо, попробую-отпишусь

Ссылка на комментарий

Вам принципиально что это именно снежинка?

 

а из каких веществ можно еще "снежинку" сделать? желательно,что бы она была немного крупнее природной. тогда ведь и сам цементирующий агент изменится?

Ссылка на комментарий

а из каких веществ можно еще "снежинку" сделать? желательно,что бы она была немного крупнее природной. тогда ведь и сам цементирующий агент изменится?

 

В источнике №2 говорится про 1% раствор поливинилформальдегида. Судя по всему он "застывает" , сохраняя конфигурацию снежинки. Но размер меня не устраивает размер природной снежинки. Её во всей красе можно наблюдать только под лупой /световым микроскопом.

 

Вот часть статьи о "больших" снежинках, но создать похожие условия довольно трудно.

 

"Весной 1944 года в Москве выпали хлопья размером до 10 сантиметров в поперечнике, похожие на кружащиеся блюдца. А в Сибири наблюдались снежные хлопья диаметром до 30 сантиметров. Для этого феномена необходимо полнейшее безветрие, ведь чем дольше снежинки путешествуют, тем больше сталкиваются и сцепляются друг с другом. Поэтому при низкой температуре и сильном ветре снежинки сталкиваются в воздухе, крошатся и падают на землю в виде обломков — «алмазной пыли»."

 

Так же для наращивания ( в теории) можно использовать кристаллизацию, но насчет этого способа вообще не уверен (видел на каком то форуме)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Снежинки своими руками

В ожидании Нового года, можно сделать очень интересные снежинки своими руками из кристаллов. Их выращивают из раствора буры. Бура – это натрий тетраборнокислый. Он продается в аптеках, магазинах химикатов или хозяйственных товаров. В качестве основы для снежинок можно использовать проволоку с намотанной пушистой шерстяной ниткой, можно использовать вместо нитки короткий новогодний дождик. А еще один вариант – это ершики для чистки курительных трубок (продаются в табачных лавках). Для окрашивания можно использовать пищевые красители.

 

Этапы изготовления снежинки своими руками

 

1. Для того чтобы сделать снежинки своими руками из кристаллов буры, необходимо приготовить перенасыщенный водный раствор буры. Добавляем буру, помешивая, в горячую воду. Соотношение: примерно 3 столовых ложки на один стакан воды. Буры нужно добавить такое количество, чтобы вода помутнела и стала непрозрачной. Если в воде начали оставаться кристаллы буры, то больше добавлять не надо! Оставшиеся в воде кристаллы будут мешать процессу образования снежинок, поэтому раствор лучше процедить.

 

2. Переливаем готовый раствор в емкость, которая подойдет по размеру для будущей снежинки. Каркас снежинки должен быть полностью погружен в раствор, а горло емкости должно быть достаточно широким.

 

3. Делаем каркас снежинки из проволоки или ершиков. Привязываем к нему веревку или прикрепляем проволоку.

 

4. Свободный конец веревки или проволоки прикрепляем к палочке или карандашу.

 

5. Погружаем снежинку в перенасыщенный раствор буры. А карандаш, к которому она привязана, кладем сверху так, чтобы он не упал, не провалился в емкость с раствором.

 

6. Всю эту сложную конструкцию ставим в недоступное место, где никто ее не заденет и не перевернет.

 

7. Через сутки снежинка своими руками будет готова!

 

8. Если Вы хотите получить цветные снежинки, то используйте пищевые красители или цветной дождик.

 

3570751m.jpg

 

3585087m.jpg

 

3568703m.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...