Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пробка для перегонки кислоты


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Хочу перегнать азотную кислоту, но не имею подходящей пробки, чтобы выдержала горячие пары, и вот буквально вчера бродил по магазину и увидел гипс. Я прикинул, а что если сделать пробку из него, он думаю выдержит? Для герметизации также использовать его, или кислота впитает воду из него?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Хочу перегнать азотную кислоту, но не имею подходящей пробки, чтобы выдержала горячие пары, и вот буквально вчера бродил по магазину и увидел гипс. Я прикинул, а что если сделать пробку из него, он думаю выдержит? Для герметизации также использовать его, или кислота впитает воду из него?

Тут есть маленький нюанс - гипс при затвердевании расширяется.Не треснет ли Ваша аппаратура?Попробуйте силикон - думаю на один раз, на пару часов хватит

Ссылка на комментарий

Да, гипс при застывании расширяется, я знаю, но я хотел сделать из него пробки, такие как резиновые, затем их подсушить, чтоб не было следов воды, затем максимально подогнать такие пробки к самой колбе, чтоб не было щелей, и перед самой перегонкой обмазать пробку гипсом чтоб не пропускала паров. Думаете прокатит?

Ссылка на комментарий

Да, гипс при застывании расширяется, я знаю, но я хотел сделать из него пробки, такие как резиновые, затем их подсушить, чтоб не было следов воды, затем максимально подогнать такие пробки к самой колбе, чтоб не было щелей, и перед самой перегонкой обмазать пробку гипсом чтоб не пропускала паров. Думаете прокатит?

Ерунда это. Лучше автогерметиком замазать (типа "ВГО") - на один раз хватит. А гипс - это бред полнейший. На худой конец - хлебным мякишем замажьте, или тестом крутым (бездрожжевым - мацу никогда не делали? :))
Ссылка на комментарий

Клеевой пистолет. Стержни его из олигомера полиэтилена. Он желтеет со временм и становится хрупким, но не сразу. Я раз 5 смог перегнать.

 

Тут есть маленький нюанс - гипс при затвердевании расширяется.Не треснет ли Ваша аппаратура?Попробуйте силикон - думаю на один раз, на пару часов хватит

В азотке будут примеси от деструкции силикона. Я делал пробку из силикон+ BaSO4, хватило на 30 минут и вся азотка грязная была.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...