Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ТСХ


Гость ksutok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, подскажите пожалуйста, где можно найти что-либо о пробоподготовке биожидкостей для анализа методом ТСХ? Обессоливание, осаждение мешающих компонентов. Я определяю аминокислоты в крови, моче, ликворе. Нигде не могу ничего отыскать!Ничего конкретного :(

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Товарищи, подскажите пожалуйста, где можно найти что-либо о пробоподготовке биожидкостей для анализа методом ТСХ? Обессоливание, осаждение мешающих компонентов. Я определяю аминокислоты в крови, моче, ликворе. Нигде не могу ничего отыскать!Ничего конкретного :(

Подготовка образцов мочи

К 2 мл мочи добавляют концентрированный водный раствор аммиака до рН 10—11, 2 мл эфира и 100 мг безводного сульфата натрия. После встряхивания вечение 10 минут и центрифугирования при 2000 об./мин. в течение 15 минут

слой органического растворителя отделяют. Экстракцию проводят 3 раза

Объединённые эфирные экстракты упаривают при комнатной температуре под

слабым током инертного газа или воздуха. Сухой остаток растворяли в 100 мкл

этилацетата. При проведении предварительного исследования методом тонкослойной

хроматографии (ТСХ) объём образца мочи должен составлять 20 мл

это отсюда http://www.organiclab.narod.ru/books/simonov.pdf

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ваш вопрос относится скорее к аналитической токсикологии. Если можна, дополнение к предыдущему ответу. Из щелочной среды экстрагируются не все вещества. Сначала кровь (мочу или др.) нужно подкислить до рН=1-2 (2н солянкой) экстрагировать органическим растворителем (который отделяем и исследуем), затем подщелочить (см. ответ ранее). Благодаря смене рН примеси отделяются. Осаждение примесей также можна проводить при помощи электролитов, кислот. Но если чесно, не знаю или в вашем случае применимо, т. к. работаю преимущественно с лекарственными веществами и наркотиками.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...