Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

allex

где найти таблицу для расшифровки дифрактограмм

Рекомендуемые сообщения

Не подскажите где найти таблицу для расшифровки дифрактограмм при фазовом анализе ASTM или другую

Поделиться сообщением

Данные JCPDS (раньше - ASTM) есть на дисках. Но достать их проблема. Самому очень нужны. Был бы рад выменять на диски с книгами... Официальная цена - мало не покажется.

Рентгенограммы отдельных веществ иногда приводят в литературе (книги, статьи, веб-страницы).

Старые базы ASTM (на карточках) есть в некоторых библиотеках.

Поделиться сообщением

Vova! Спасибо большое за ответ. А сколько это примерно "мало не покажется" и где , так в целях личной образованности.

А может где старые данные сыскать можно :unsure:

Поделиться сообщением

мало не покажется это примерно десятки т.р. цена варируется в зависимости от качества предоставляемого ПО. сами по себе базы данных не представляют особой ценности (расшифровка вручную - очень трудоемкий процесс). важна в основном поисковая система. в JCPDS она достаточно качественная, но достать такую прогу обычно дело трудное. вообще такой софт обычно поставляется вместе с дифрактометром. если снимали рентген на новом приборе - там должен быть где-то и "расшифровщик". у меня есть PCPDFWIN с базой 199х года, если интересно могу скинуть, но искать в нем - дело неблагодарное.

Поделиться сообщением

мало не покажется это примерно десятки т.р. цена варируется в зависимости от качества предоставляемого ПО. сами по себе базы данных не представляют особой ценности (расшифровка вручную - очень трудоемкий процесс). важна в основном поисковая система. в JCPDS она достаточно качественная, но достать такую прогу обычно дело трудное. вообще такой софт обычно поставляется вместе с дифрактометром. если снимали рентген на новом приборе - там должен быть где-то и "расшифровщик". у меня есть PCPDFWIN с базой 199х года, если интересно могу скинуть, но искать в нем - дело неблагодарное.

Уже говорил, что эти определители есть в любой лабе РФА. Другой вопрос-какой год издания...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас