Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активированный уголь


Anton de trua

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы получить активированный уголь в "домашних условиях" для адсорбции хлора можно ли воспользоваться такой техникой? : (нашел в интернете) Для этого необходимо раздобыть емкость размером с баночку кофе с герметичной металлической крышкой.  Взять несколько березовых веточек, засыпать в кофейную банку и положить в костер. После того как костер перегорит, нужно подождать чтобы уголь остыл. Берем марлю и высыпаем получившийся уголь, связываем мешочком и держим над водяным паром  в течении 5 – 10 минут для активации угля, в результате такой обработки он приобретает пористую структуру, а все поры очищаются от всяких жидких и не очень жидких веществ. . Хранить получившийся уголь необходимо в герметичной посуде, иначе он потеряет свои свойства.

При помощи этой методики , возможно получить активированный уголь, конечно для идеального активированного угля нужна температура перегретого водяного пара от 300 до 600 градусов. Но для фильтрации воды будет вполне достаточно. 

Изменено пользователем Anton de trua
Ссылка на комментарий

На мой взгляд, вполне логичная методика. Греть можно и на газовой плитке. Но полная герметичность посудины - не факт: нужно оставить возможность выхода газов, иначе и долбануть может! Короче: плотно (очень плотно) закрывающаяся крышка, но без фанатизма в виде 100% герметичности. Обработка паром - понятно: отгонка с водяным паром веществ, засевших в порах угля. В целом методика выглядит вполне разумной. Для лучшей отгонки с паром можно и в кипящую воду сунуть... но потом придется избавляться хорошим прогревом от засевшей в порах воды.

Ссылка на комментарий

Наверно, есть разница в традиционном применении. Самогон вот традиционно именно березовым углем чистят. А кокосовым - ну это разве что какой-то там кубинский ром Негро! :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...