Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

vhdk

Задания по неорганической химии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задания по неорганической химии. Буду очень благодарен!

1. Пользуясь законом объемных соотношений, вычислите, какой объем воздуха нужен для полного сгорания:

а) 10 л оксида углерода (II);

б) 1 л этана;

в) 3 м3 ацетилена.

2. Назовите елементы, в атомах которых заканчивается заполнение (n-1)d-, (n-2)f-, ns-, np-орбиталей, приведите их электронные формулы, укажите валентные возможности.

3. Что такое относительная электронегативность атомов? Как она влияет на степень ионности связи? Рассчитайте ΔОЭН (относительной электронегативности) атомов связи H-O и Al-O. Какая связь более полярная? К какому классу гидроксидов относится Al(OH)3?

4. Что такое теплота (энтальпия) растворения? Какой процесс приводит к значительному тепловому эффекту при растворении серной кислоты, щелочей, этанола в воде? Почему растворение перхлоратной, соляной или азотной кислот сопровождается менее выраженным тепловым эффектом?

5. Что такое осмотическая концентрация?

6. Энтропия как функция состояния. Охарактеризуйте смену энтропии в процессе получения амиака: N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г). Может ли эта реакция быть самопроизвольной?

7. Напишите выражение константы химического равновесия реакций:

а) 2NH3(г) + 3O2(г) = N2(г) + 3H2O(г);

б) H2S(г) = H2(г) + S(г).

8. Напишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакций:

а) Al(OH)3 + H2SO4 = ...

б) Al(OH)3 + KOH = ...

9. Смешали 600 мл 0,05 М раствора калий гидроксида и 400 мл 0,1 М раствора натрий гидроксида. Определите концентрацию гидроксид-ионов (в моль/л) и pH раствора. Диссоциацию щелочей считать полной.

10. Гидролиз солей. Суть гидролиза. Приведите примеры различных типов гидролиза. Рассчитайте pH и степень гидролиза 0,9% раствора ацетата натрия.

11. Закончите уравнения реакции и расставьте коэффициенты электронно-ионным методом: KBr + MnO2 + H2SO4 = ... . Определите эквивалентную массу восстановителя.

12. Закончите уравнение реакций и расставьте коэффициенты электронно-ионным методом: KClO3 + H2O = ... . Укажите тип окислительно-восстановительных реакций. Рассчитайте эквивалент и эквивалентную массу KClO3.

13. Напишите уравнение реакции образования комплексного соединения при взаимодействии гидроксида алюминия с избытком раствора гидроксида натрия. Определите заряд комплексообразователя и тип комплекса.

Поделиться сообщением

12. Закончите уравнение реакций и расставьте коэффициенты электронно-ионным методом: KClO3 + H2O =

Хмм..

Хлорат калия - соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой. Разве будет гидролиз?

Поделиться сообщением

Хмм..

Хлорат калия - соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой. Разве будет гидролиз?

Гугл говорит, что получится KClO3 + H2O = K2O + 2(HClO3), но как это сделать электронно-ионным методом я незнаю((

Поделиться сообщением

Гугл говорит, что получится KClO3 + H2O = K2O + 2(HClO3)

чушь говорит, не будет здесь ни какого гидролиза, да и не о гидролизе речь, предполагается, что здесь ОВР, но я думаю, что опечатка.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Незнаю опечатка это или нет, но на понедельник я должен все решить :bh:

Кто сделает? Готов заплатить 400 рублей! Пишите в личку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас