Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Статья о термите


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот она: http://pirotek.info/Fire/termit.htm

Вопросы:

1. ДЛя получения гидроксида железа советуют:

Теперь воткните оба провода с выхода выпрямителя в банку с соленой водой (я считаю, что выпрямитель подключен к сети) и оставьте их там на несколько минут. Вскоре один из контактов, погруженный в воду, начнет пузырить сильнее чем другой. Это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ(+) провод. Если Вы не сделаете этого теста, то конечный продукт будет противоположен (химически) ржавчине, и будет являться РЖАВОЙ КИСЛОТОЙ. Вам это ненужно (хотя ржавая кислота тоже полезная вещь!).

Странно, на аноде вроде-бы в этом случае ничего не выделяется, а он сам переходит в раствор. И вообще, что это за "тест", для чего он нужен? Просто что-бы определить полярность блока питания?

2. Допустим, я перепутал анод и катод, но так как оба электрода одинаковы:

воткните оба провода с выхода выпрямителя в банку с соленой водой

По этому что изменит полярность подключения? И что это "ржавая кислота"?

Ссылка на комментарий

1. я считаю, что там такая реакция:

H2O = H(+) + OH(-)

Fe - 2e(-) = Fe(2+) - анод

2H(+) + 2e(-) = H2 - катод

2OH(-) + Fe(2+) = Fe(OH)2

4Fe(OH)2 (суспензия) + O2 (воздух) = 4FeO(OH)↓ + 2H2O

-----------------------------------------------------------------------

6H2O + 4Fe + O2 (воздух)= 4H2 + 4FeO(OH)↓

 

но можно представить по-другому:

H2O = H(+) + OH(-)

NaCl = Na(+) + Cl(-)

Fe - 2e(-) = Fe(2+) - анод

2H(+) + 2e(-) = H2 - катод

Fe(2+) + 2Cl(-) = FeCl2

Na(+) + OH(-) = NaOH

---------------------------

2H2O + 2NaCl + Fe = H2 + 2NaOH + FeCl2

 

но NaOH и FeCl2 тутже реагируют и получается тоже самое:

2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2 + 2NaCl

подставляем в уравнение нашей реакции:

2H2O + 2NaCl + Fe = H2 + Fe(OH)2 + 2NaCl

получаем

2H2O + Fe = H2 + Fe(OH)2

затем, гидроксид окисляется.

Т.е. всё тоже самое

 

2.В статье говорится

Смешайте 50 г кальцинированной соды и 100 г железного купороса вместе. Смешать надо особо тщательно.
И добалвяется:
+ Внимание! Сода каустическая и сода пищевая вам не подойдут.

Но почему? кальцинированная сода - это карбонат натрия, реагирую с сульфатом железа получается карбонат железа и сульфат натрия. Карбонат железа гидролизуется до гидроксида и углекислоты.

Ладно, пищевую нульзя, но а почему нельзя каустическую использовать? Ведь это гидроксид натрия, с ним реакция ещё проще...

Ссылка на комментарий
кальцинированная сода - это карбонат натрия, реагирую с сульфатом железа получается карбонат железа и сульфат натрия. Карбонат железа гидролизуется до гидроксида и углекислоты.

Ладно, пищевую нульзя, но а почему нельзя каустическую использовать? Ведь это гидроксид натрия, с ним реакция ещё проще...

Как я понял, речь идет о железном купоросе, т.е. о сульфате железа (II), FeSO4*7H2O. При смешивании его с содой образуется nFeCO3*mFe(OH)2. Т.е. основной карбонат железа, вообще, карбонат железа вполне стабилен, и в природе часто встречается в виде минерала сидерита - FeCO3. Гидролизуется нацело только карбонат железа (III).

Ссылка на комментарий
Вот она: http://pirotek.info/Fire/termit.htm

Вопросы:

1. ДЛя получения гидроксида железа советуют:

 

Странно, на аноде вроде-бы в этом случае ничего не выделяется, а он сам переходит в раствор. И вообще, что это за "тест", для чего он нужен? Просто что-бы определить полярность блока питания?

2. Допустим, я перепутал анод и катод, но так как оба электрода одинаковы:

 

По этому что изменит полярность подключения? И что это "ржавая кислота"?

По- видимому, советчик получения Fe2O3, совсем не был на уроках химии, а учебник искурил с таким же, как сам. Чего стоит "ржавая кислота". Только придурки могут посоветовать изготавливавть оксид железа электролизом.

Берешь в сельпо железный купорос, соду. Готовишь р-ры. Конечно, замечательно было бы побулькать в р-р железа хлор. Но чего нет в сельпо, того нет. Да и народ, в том числе на форуме, такой пуганный: хлора не видел в тоннах. Можно барботировать и воздух, но долго.

Нагрел р-ры, при диком перемешивании не спеша слил, дал постоять денёк и фильтранул, помыл. Лучше даже фильтровать именно FeСО3, ибо с Fe(OH)3 такая авантюра не пролезет: слишком много возни из-за очень возможного образования коллоидного осадка (а ведь надо бы осадок ещё и пополоскать). Потим - посушить и прожарить на откр. воздухе при перемешивании.

Ещё лучше постараться растворить бессмертные гвозди в азотке, хотя это и не просто (варить), упарить, прокалить.

Ссылка на комментарий
Ещё лучше постараться растворить бессмертные гвозди в азотке, хотя это и не просто (варить), упарить, прокалить.

 

А не проще бросить эти бессмертные гвозди в воду, неделька и готово соскребай, суши, нагревай.

Да и вообще в чем проблеме получить Fe2O3, проблема обычно в том чтобы он не получался

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...