Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Песок, метакремнивая кислота.


Azaro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Я, ученик 9-го класса, прошу помочь мне в понимании некоторых вещей из моего учебника. Собственно, учебник по химии за 9 класс в моей стране представляет собой, в большинстве случаев, нечто трудновоспринимаемое, а в меньшинстве так и вовсе жуткий набор букв. Спросить уточнений и пояснений, к сожалению, и потому приходится разбираться самому.

 

Собственно, в сомнения меня ввело следующее:

 

1)

 

Соединения кремния с галогенами и серой при взаимодействии с водой гидролизуются. В результате образуется оксид кремния (IV)

Если я правильно понимаю, то гидролиз, например, хлорида кремния (IV) будет выглядеть так:

18fbb1ee353e.jpg

То есть, никакого песка не вышло.

 

Попробовал увеличить количество воды в два раза и гидролиз пошёл вот так:

3e92bf5d2541.jpg

То есть, таки да, песок выпал в осадок.

 

Собственно, вопрос: правилен ли ход мыслей на второй картинке и как это записать "по стандарту" - правильно оформить.

 

 

2)

 

 

Метакремниевая кислота - двухосновное, неустойчивое соединение, являющееся слабее угольной кислоты. Поэтому угольная кислота или углекислый газ вытесняют её из растворов солей.

По идее, раз угольная сильнее, то да, должна вытеснять метакремнивую:

17561746e011.jpg

Однако, если подумать, то угольная кислота при нормальных условиях тут же разлагается на воду и углекислый газ, а диоксид углерода - вещество более летучее, чем диоксид кремния; следовательно, вытеснить метакремниевую кислоту не может:

0cf819cb8779.jpg

Итого - фраза, приведённая в цитате бессмысленна и годится только в роли "примера ради примера"

Вопрос: правилен ли ход мыслей и, если не правилен, то где именно?

 

 

 

 

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем Azaro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...