Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Azaro

Песок, метакремнивая кислота.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я, ученик 9-го класса, прошу помочь мне в понимании некоторых вещей из моего учебника. Собственно, учебник по химии за 9 класс в моей стране представляет собой, в большинстве случаев, нечто трудновоспринимаемое, а в меньшинстве так и вовсе жуткий набор букв. Спросить уточнений и пояснений, к сожалению, и потому приходится разбираться самому.

Собственно, в сомнения меня ввело следующее:

1)

Соединения кремния с галогенами и серой при взаимодействии с водой гидролизуются. В результате образуется оксид кремния (IV)

Если я правильно понимаю, то гидролиз, например, хлорида кремния (IV) будет выглядеть так:

18fbb1ee353e.jpg

То есть, никакого песка не вышло.

Попробовал увеличить количество воды в два раза и гидролиз пошёл вот так:

3e92bf5d2541.jpg

То есть, таки да, песок выпал в осадок.

Собственно, вопрос: правилен ли ход мыслей на второй картинке и как это записать "по стандарту" - правильно оформить.

2)

Метакремниевая кислота - двухосновное, неустойчивое соединение, являющееся слабее угольной кислоты. Поэтому угольная кислота или углекислый газ вытесняют её из растворов солей.

По идее, раз угольная сильнее, то да, должна вытеснять метакремнивую:

17561746e011.jpg

Однако, если подумать, то угольная кислота при нормальных условиях тут же разлагается на воду и углекислый газ, а диоксид углерода - вещество более летучее, чем диоксид кремния; следовательно, вытеснить метакремниевую кислоту не может:

0cf819cb8779.jpg

Итого - фраза, приведённая в цитате бессмысленна и годится только в роли "примера ради примера"

Вопрос: правилен ли ход мыслей и, если не правилен, то где именно?

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем Azaro

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас