Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Соляной кислоты из Сульфата и хлорида натрия


kada

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Наткнулся в сети на следующее видео:

Там получают соляную кислоту растворяя хлороводород в воде, полученный при взаимодействии сульфата и хлорида натрия при нагреве.

Разве такое возможно, это же две соли?

Ссылка на комментарий

Понятно. Еще один способ получения соляной кислоты, но похоже что достать серную кислоту все-же проще чем эту малораспространенную соль.

О какой малораспространенной соли вы говорите?

Ссылка на комментарий

О какой малораспространенной соли вы говорите?

Очевидно что о гидросульфате натрия

 

Можно как-то перевести сульфат в гидросульфат?

Безусловно, с помощью серной кислоты :)

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=22065

Изменено пользователем kada
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Граждане помогите! что то у меня не получается повторить эксперимент показанный на видео в первом посте.

вроде закипает (ну это если с водичкой делать) но "финиша" как на видео я так и не дождался, все выкипело почти досуха. в результате в колбе приемнике собралось то что выкипело (20ml) :)  , по запаху вроде похоже на солянку + еще какойто "лабараторный" аромат, пш метра крутого нет, но по вкусу гдет %15.

Впринципе меня ~20% концентрация устроит но вот жидкость почемуто имеет желтоватый цвет. а мне хотелось нечто вроде ХЧ и не 20ml :ai:

 

пс. я вот еще чего подумал " а если мне продали не NaHSo4 a Na2So4" в таком случае пойдет HCl или нет?

Изменено пользователем woshod
Ссылка на комментарий

Граждане помогите! что то у меня не получается повторить эксперимент показанный на видео в первом посте.

 

Да кто же его знает как вы его делали и что брали для этого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...