Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение NaOH.


Алхимикус

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как известно, существует способ получения гидроксида натрия электролизом водного раствора поваренной соли (NaCl). Такой опыт решил сделать и я. Я пропускал через раствор иодированной поваренной соли(соли содержащей KJO3) постоянный электрический ток 100В, сначало всё шло хорошо на аноде водород на катоде хлор взял пробу, добавил фенолфталнин и он стал малиновым(ура! :ar: ), но потом всё пошло не так... Там где я продолжался электролиз раствор начал приобретать синую окраску и появлялись густые хлопья белого осадка. Взятие повторной пробы показало, что щёлочи в моём синем растворе с белым осадком уже нет :( . Я пологаю что образовалось какое-то комплексное соединение при участии KJO3, который был в иодированной соли. может так же участвовал хлор каторый хорошо растворим в воде. Я долго ломал голову над этой загадкой. Вот сложный вопрос знатокам химии и аналитикам: что получилось у меня в растворе и какая формула соединения? Желательно обьяснить в формулах... Если что-то не ясно задавайте вопросы!

Ссылка на комментарий
Как известно, существует способ получения гидроксида натрия электролизом водного раствора поваренной соли (NaCl). Такой опыт решил сделать и я. Я пропускал через раствор иодированной поваренной соли(соли содержащей KJO3) постоянный электрический ток 100В, сначало всё шло хорошо на аноде водород на катоде хлор взял пробу, добавил фенолфталнин и он стал малиновым(ура! :ar: ), но потом всё пошло не так... Там где я продолжался электролиз раствор начал приобретать синую окраску и появлялись густые хлопья белого осадка. Взятие повторной пробы показало, что щёлочи в моём синем растворе с белым осадком уже нет :( . Я пологаю что образовалось какое-то комплексное соединение при участии KJO3, который был в иодированной соли. может так же участвовал хлор каторый хорошо растворим в воде. Я долго ломал голову над этой загадкой. Вот сложный вопрос знатокам химии и аналитикам: что получилось у меня в растворе и какая формула соединения? Желательно обьяснить в формулах... Если что-то не ясно задавайте вопросы!

 

Ну для начала на аноде (+) выделялся хлор, на катоде (-) водород.

1. Какие были электроды?

2. Комплексного соединения там нет, так как нет комплексообразователя

3. Цвет раствора точно синий, а не темно-фиолетовый?

Вполне могли получитья соединения иодной кислоты (потенциал перехода IO3- в Н3IO62- всего + 0,7В а щелочь ОН ионы перешли в воду.

Белый осадок может быть какие то перхлораты.

Ссылка на комментарий

Надеюсь диафрагму поставить не забыли? в противном случае в обьеме электролита бьудет смешивание растворов и образование хлората натрия. Это при условии инертных электродов. Если электроды не инертны то может получаться все что угодно, но только не то что нужно. (электроды были поди меные и получили вы основные хлодиды меди)

Ссылка на комментарий
Надеюсь диафрагму поставить не забыли? в противном случае в обьеме электролита бьудет смешивание растворов и образование хлората натрия. Это при условии инертных электродов. Если электроды не инертны то может получаться все что угодно, но только не то что нужно. (электроды были поди меные и получили вы основные хлодиды меди)

Конечно забыл. Что это вы вперлись в иодаты? Откуда он взял в иодированной соли иодат? Во-вторых, если соль пищевая, то там иодидов кот наплакал и про какие-то "осадки" речи быть не может. И химия тут для школы. Главное в этом грязном деле: диафрагма и материал электородов.

Ссылка на комментарий
1. Концентрация исходного раствора?

2. Сила тока?

3. Время электролиза?

4. Материал электродов?

1. Максимальная при комнатной температуре, но высыпл больне чем растворилось. Содердержание KJO3 примерно 0,04 г на г поваренной соли, то есть очень мало.

2. I=0,1А.

3. Примерно от пяти до десяти минут. Первую пробу взял через четыре минуты после начала, раствор тогда уже помутнел и был немного синий, но как я уже сказал: щёлоч была!

4. Карандаш(его графит) "ТОМСК руский карандаш" 2т.

Ссылка на комментарий
Конечно забыл. Что это вы вперлись в иодаты? Откуда он взял в иодированной соли иодат? Во-вторых, если соль пищевая, то там иодидов кот наплакал и про какие-то "осадки" речи быть не может. И химия тут для школы. Главное в этом грязном деле: диафрагма и материал электородов.

 

А что по вашему содержится в иодированной соли. как ни странно но туда добавляется KIO3 и насколько я помню со школы сия соль называется иодат. А осадок скорее всего перхлорат. Они вообще-то малорастворимы в воде

Ссылка на комментарий
Ну для начала на аноде (+) выделялся хлор, на катоде (-) водород.

1. Какие были электроды?

2. Комплексного соединения там нет, так как нет комплексообразователя

3. Цвет раствора точно синий, а не темно-фиолетовый?

Вполне могли получитья соединения иодной кислоты (потенциал перехода IO3- в Н3IO62- всего + 0,7В а щелочь ОН ионы перешли в воду.

Белый осадок может быть какие то перхлораты.

Безусловно: на аноде выделялся хлор, на катоде водород, простите за ошибку.

1. Карандаш(его графит) "ТОМСК руский карандаш" 2т.

2. Сокорее всего.

3. Точно синий и не просто синий, а даже голубой и очень прозраяный. Он напоминал мне медный купорос.

Что касается H3JO6, то врятли я соглашусь, потому что цвет вообще не похож на цвет подобных соединений...

Ссылка на комментарий
А что по вашему содержится в иодированной соли. как ни странно но туда добавляется KIO3 и насколько я помню со школы сия соль называется иодат. А осадок скорее всего перхлорат. Они вообще-то малорастворимы в воде

 

Перхлорат натрия хорошо растворим в воде. Намного лучше чем хлорид натрия Это раз. (Растворимость перхлората натрия)

При графитовых электродах перхлораты получить довольно затруднительно. Это два

Возможность образования перхлоратов будет при содержании хлората не ниже 50 г/литр, а хлораты в свою очередь образуются из хлорида натрия.

Хлорат натрия тоже хорошо растворим. Выпедение в осадок маловероятно (Растворимость хлората натрия)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...