Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олимпиада 10 класс


Арам1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошла уже и вот две задачи заставили задуматься

1) при нейтрализации 19.2 смеси гидроксидов натрия и калия серной кислотой получили 31.6 грамм смеси безводных сульфатов. определите состав исходной смеси в массовых процентах.

2)При длительном пропускании водорода через 200 грамм 1.7% раствора вещества А образовался 2.1 грамм осадка Б . Которые при действии разбавленного раствора вещества В вновь переходит в А. что это за вещества?

Ссылка на комментарий

А как ты первое решил?)

блин лень все расписывать но вообще я нашел все возможно количество сульфатов при реакциях потом массу данную нам 31.6 поделил на всю *100 получил проценты представил как по 1 моль веществ там вроде 40г naoh и и 56 koh умножил на этот процент)

Ссылка на комментарий

блин лень все расписывать но вообще я нашел все возможно количество сульфатов при реакциях потом массу данную нам 31.6 поделил на всю *100 получил проценты представил как по 1 моль веществ там вроде 40г naoh и и 56 koh умножил на этот процент)

А я (массу сульфата минус массу гидроксида) в каждой реакции(калия с серкой и натрия с ней же), поделил на массу исходного гидроксида, получил разность между сульфатом и гидроксидом на каждый грамм вещества (далее буду обозначать как n, лень каждый раз расписывать=)). Потому посчитал эту же величину, которая должна была получиться по условию, т.е. (31.6-19.2)/19.2

Составил систему уравнений уравнение:

n(Na)*x+n(K)*y=(31.6-19.2)/19.2

x+y=1

Короче получилось, что NaOH было 64.5%, а KOH - 35.5%

Потому делал проверку, получилось 31.7

Критикуйте :)

 

 

неправильно((

Изменено пользователем MaoZeDong_comes
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...