Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

bugmenot

Получение хлората натрия

Рекомендуемые сообщения

Хочу получить хлорат натрия. В Википедии написано, что его получают электролизом раствора хлорида натрия, но по моему должен получиться гидроксид натрия и хлор, а не хлорат, вода и водород. Объясните пожалуйста.

Поделиться сообщением

Если электролиз с диафрагмой-то будет гидроксид, а без нее гидроксид под действием хлора превратится в хлорат

Поделиться сообщением

Хочу получить хлорат натрия. В Википедии написано, что его получают электролизом раствора хлорида натрия, но по моему должен получиться гидроксид натрия и хлор, а не хлорат, вода и водород. Объясните пожалуйста.

Раствор делайте насыщенным

Поделиться сообщением

стоп.. я использую всегда насыщенный раствор, а на что это влияет

На выход хлората

Поделиться сообщением

Минутку товарищи! Тема старая но вот я захотел получать но у меня один вопрос как от хлорида натрия отделить? Ведь не весь же хлорид прореагирует? Или пусть вести процесс до посинения ой до того пока электроды все не кончатся :bn:?

Изменено пользователем RadioHAM-433

Поделиться сообщением

Минутку товарищи! Тема старая но вот я захотел получать но у меня один вопрос как от хлорида натрия отделить? Ведь не весь же хлорид прореагирует? Или пусть вести процесс до посинения ой до того пока электроды все не кончатся :bn:?

Только дробной кристаллизацией, учитывая, что растворимость хлорида в 3 раза меньше при 0°С и в 5 при 100°С. Упаривайте. Можете конечно попробовать осадить хлорид серебром  :lol:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас