Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

законно ли?


Коммуняка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну по вашим рассуждениям можно далеко зайти. Вот элементарный пример. Я заболел и попал в больницу. Кто виноват?. По Вашему я сам, оригинально звучит. Да я пропустил лабу, но это мои трудности как я ее потом сдам и не надо мне навязывать услуги, о котроых я ранее не слышал. Вот Вы репетитор, к Вам должен придти студент на занятие но не пришел, так вы что за отдельную плату с ним будете заниматься в другой день? Хорошо если он согласен, а если у него нет времени? Или что выставить ему неустойку?

Так что прежде чем кидаться подумайте хорошенько, не Вы один тут репетитор и преподаватель

 

Не доводите до абсурда, все кажется - и является - сильно простым. Человек заболевший показывает СПРАВКУ и тем самым подтверждает незлонамеренность. Для него существует расширение сессии, перенос, академ и далее по списку.

Здесь, насколько я понял, речь шла о том, что студент ОПОЗДАЛ без причины, и у препода нет никакой причины слушать всю эту в таких случаях бесконечную сказку про белого бычка про типа-уважительные причины опоздания. Практикум по органике всегда занимает очень осязаемое время. Причем делается только в присутствии препода и лаборанта.

Относительно репетиторства - тоже все исключительно просто. Есть время, которое согласовывают две стороны. Если форсмажор - есть телефон и е-майл. Если нет ни студента, ни предупреждения - оплата есть в любом случае. Если нет ни того, ни другого, то в моем случае (видимо, бывают варианты) занятий больше не бывает совсем.

Ссылка на комментарий
Не доводите до абсурда, все кажется - и является - сильно простым.

Практикум по органике всегда занимает очень осязаемое время. Причем делается только в присутствии препода и лаборанта.

 

Спасибо за ликбез, а то я никогда не обучался а диплом купил в переходе.

1. На каком тогда основании приподаватель и лаборант должны тратить свое свободное время если даже у меня справка. Кто их заставит, Лично меня никто не может до сих пор.

2. Вы не слышали кто сказал "Закон - это я" Вот меня уже в течение часа преследует одна мысль читая ваши высказывания, что это именно вы сказали. В психологии это называется пубертатный возраст.

3. Я не собираюсь вступать с Вами в полемику, не вижу смысла, но я бы ни за что не пошел изучать даже арифметику 1 класса к Вам уж все вы доводите до абсурда.

Ссылка на комментарий
Спасибо за ликбез, а то я никогда не обучался а диплом купил в переходе.

1. На каком тогда основании приподаватель и лаборант должны тратить свое свободное время если даже у меня справка. Кто их заставит, Лично меня никто не может до сих пор.

2. Вы не слышали кто сказал "Закон - это я" Вот меня уже в течение часа преследует одна мысль читая ваши высказывания, что это именно вы сказали. В психологии это называется пубертатный возраст.

3. Я не собираюсь вступать с Вами в полемику, не вижу смысла, но я бы ни за что не пошел изучать даже арифметику 1 класса к Вам уж все вы доводите до абсурда.

 

Не обижайтесь так! Даже если Вас так раздражает эта точка зрения, можно найти тот плюс, что она скорее эксклюзивно-малочисленная, чем общепринятая, судя по суждениям на ветке. Это было бы замечательно, для человека в пост-пубертате... Да и вообще, прощать надо(или можно :w00t: ) людям...

Хотя на счет "никто не может меня заставить" я бы порекомендовал проконсультироваться - даже не с Господом Богом - с учебной частью для начала... Все-таки формально это они Ваши работодатели... :blink:

 

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Не обижайтесь так! Даже если Вас так раздражает эта точка зрения, можно найти тот плюс, что она скорее эксклюзивно-малочисленная, чем общепринятая, судя по суждениям на ветке. Это было бы замечательно, для человека в пост-пубертате... Да и вообще, прощать надо(или можно :w00t: ) людям...

Хотя на счет "никто не может меня заставить" я бы порекомендовал проконсультироваться - даже не с Господом Богом - с учебной частью для начала... Все-таки формально это они Ваши работодатели... :blink:

 

Спокойной ночи!

на мой взгляд, плата за дополнительные часы, НЕ предусмотренные ни программой, ни одним из нормативных актов - по меньшей мере издевательство. Препод должен тратить своё свободное время на студента - это его обязанность, а не добрая воля. Правда есть одно большое НО: помимо моей группы, есть ещё две, занятия у которых проходят в другое время. Я мог бы преспокойно прийти подготовленным в другой день и ни у кого не отнимать столь любимое вами свободное время. Я понимаю, что преподы и лаборанты тоже люди. Им тоже кушать хочется. Вот таким вот образом они и зарабатывают

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У нас в университете другая практика. Каждый инженер составляет расписание для отработки лабораторных работ. Студент, который хочет отработать лабораторную работу (по общей и неорганической химии), предварительно договаривается с инженером, приходит в указанное время и отрабатывает работу. И никакой оплаты.

Однако, как правило применяя формулу «Не делай сегодня то, что можно сделать завтра», студенты наплывом идут отрабатывать лабораторные работы за неделю до начала сессии и во время сессии. Поэтому приходиться трудно всем: и студентам, и инженерам, и преподавателям.

С другой стороны (но я говорю только за себя) все мы люди и с нами может случиться всякое. Если студент не был на 1 – 2 лабораторных работах из 8, то можно ограничится только написанием отчета по лабораторной работе без её отработки. Тоже самое, если из положенных 50-60 задач для самостоятельной работы не сделано 5-10 задач, то я тоже не думаю, чтобы из-за это ставить незачет.

Ссылка на комментарий
У нас в университете другая практика. Каждый инженер составляет расписание для отработки лабораторных работ. Студент, который хочет отработать лабораторную работу (по общей и неорганической химии), предварительно договаривается с инженером, приходит в указанное время и отрабатывает работу. И никакой оплаты.

Однако, как правило применяя формулу «Не делай сегодня то, что можно сделать завтра», студенты наплывом идут отрабатывать лабораторные работы за неделю до начала сессии и во время сессии. Поэтому приходиться трудно всем: и студентам, и инженерам, и преподавателям.

С другой стороны (но я говорю только за себя) все мы люди и с нами может случиться всякое. Если студент не был на 1 – 2 лабораторных работах из 8, то можно ограничится только написанием отчета по лабораторной работе без её отработки. Тоже самое, если из положенных 50-60 задач для самостоятельной работы не сделано 5-10 задач, то я тоже не думаю, чтобы из-за это ставить незачет.

 

Ваше право приходить и работать бесплатно, и право вашего ВУЗовского начальства бесплатно предоставлять для этого реактивы, оборудование етс. Однако такой ответ неочевиден, что следует из самой формулировки.

Что касается "несущественных" пробелов, то это, пардон, уже бред полный! Если эти задачи несущественны, почему их вообще не убрать? Что есть "много" и "мало"? Для доброй Марии Иванны - "мало", для гнусного stannanа - "много"?

Здесь была в параллельной ветке беседа про качество образования, и закончилась она вполне очевидно и симптоматично - все свелось беседе типа "в огороде бузина..." и привлечением тем типа "порядок в стране", "КГБ рулит" и т.д. Люди, качество образования - это конкретное знание (химия, физики и прочая), не имеет НИКАКОЙ связи с КГБ, ситуацией в стране и т.д. Оно либо есть, либо нет. Сорри за неточность цитирования, но осетрины второй свежести не бывает, в нашем случае это не тухлятина, но профанация.

Ссылка на комментарий

Когда говорят "кризис, кризис..." я вспоминаю слова другого персонажа Булгакова. Помните, что профессор Преображенский сказал про разруху? По аналогии можно перефразировать - кризис в головах.

Ссылка на комментарий
Ваше право приходить и работать бесплатно, и право вашего ВУЗовского начальства бесплатно предоставлять для этого реактивы, оборудование етс. Однако такой ответ неочевиден, что следует из самой формулировки.

Что касается "несущественных" пробелов, то это, пардон, уже бред полный! Если эти задачи несущественны, почему их вообще не убрать? Что есть "много" и "мало"? Для доброй Марии Иванны - "мало", для гнусного stannanа - "много"?

Здесь была в параллельной ветке беседа про качество образования, и закончилась она вполне очевидно и симптоматично - все свелось беседе типа "в огороде бузина..." и привлечением тем типа "порядок в стране", "КГБ рулит" и т.д. Люди, качество образования - это конкретное знание (химия, физики и прочая), не имеет НИКАКОЙ связи с КГБ, ситуацией в стране и т.д. Оно либо есть, либо нет. Сорри за неточность цитирования, но осетрины второй свежести не бывает, в нашем случае это не тухлятина, но профанация.

 

Стоп. Никто бесплатно не работает.

Полная ставка инженера – это 40 раб. часов в неделю, т.е. 5 дн * 8 часов. Т.о. инженер работает с 8-00 до 17-00 и за это рабочее время получает з/п (о её размере – это другой разговор).

Профессорско-преподавательский состав работает за ставку – количество часов за год (или семестр). В эти часы входят: проведение занятий (практических, лабораторных) + лекции + проверка работ (контрольных, самостоятельных) + подготовка к лекциям + консультации + и.т.п (здесь тоже умолчу о делении этих часов по видам деятельности – это совсем другая история).

 

Как я уже говорил, в период до сессии действует правило «Не делай до сессии то, что можно сделать в сессию». Поэтому все долги сдаются в короткий промежуток времени. У хорошего преподавателя время для сна сильно сокращается до 2-4 часов, т.к. приходится проверять все сданные долги.

Я не спорю, но предположим в группе из 25 человек к моменту сессии наблюдается следующая картина:

3 человека полностью всё сдали;

7 человек выполнили объём работы, определяемый учебным планом, на 50% и более

10 человек выполнили объём работы на 10 – 50%

5 человек выполнили объём работы менее 10%

И вот Вам сдали все свои долги, т.е. необходимо проверить в среднем около 700 задач и принять около 70-80 отчетов по лабораторным работам.

Если человек сделал 95% от объёма работы, то вполне можно закрыть глаза на недостающие 5% и обратить внимание на тех, у кого этот показатель не превышает 50%. А таких 15 * 100 / 25 = 60 %. Но я еще раз повторяюсь – это мое личное мнение.

 

А Вы сами были в роли преподавателя, когда Вас постепенно окружает кольцо из 8-10 студентов. Окрики спасают, но не надолго (всем же надо сдавать работы). А в окружении этого кольца постепенно увеличивается концентрация углекислого газа, начинает болеть голова и происходит помутнение сознания (у меня был такой случай в жизни).

 

Так что каждый преподаватель вправе самостоятельно решать требовать 100% выполнение учебного плана или только 95%. Но все-таки я считаю, что 95% куда гораздо лучше схемы:

0 % + взятка --> зачет, экзамен или диплом.

Ссылка на комментарий
Стоп. Никто бесплатно не работает.

...

Так что каждый преподаватель вправе самостоятельно решать требовать 100% выполнение учебного плана или только 95%. Но все-таки я считаю, что 95% куда гораздо лучше схемы:

0 % + взятка --> зачет, экзамен или диплом.

 

Все это многословие также неверно. Почему я вначале вспомнил физиков, количество "хвостов и хвостатых граждан" - 1 или 100% - их не заботило совсем. Они приходили к началу зачетной пары и уходили со звонком. При этом опрашивали народ столько, сколько считали нужным. И задачи по ВСЕМ темам должны были быть решены, т.к. это зачет, и положительная оценка - по их логике, с которой я охотно солидаризуюсь - возможна была только при всех решенных задачах. Закон суров, но это закон. Не слышал про отчисление целых групп, но по 5-8 человек из группы - легко.

КАк обходиться с этой ордой, которая целый семестр в гробу препа видала, а сейчас смотрит преданно в рот и портит воздух вокруг? Если у вас нет потенций физиков - это их эксклюзивное - есть абсолютно легальный способ, которым пользуются препы, которые все-таки следуют логике "кто не работает, тот не ест", и Вы несомненно знаете о нем. Если у чела много несданных хвостов, такой преп - предвидя и бессонную сессию, и/или необходимость делать за него диплом самому, вариантов много - пишет докладную в учебную часть. Две докладные - повод для недопуска к сессии или к защите, в любом случае, с человеком далее имеет дело комиссия, что приводит к обегчению режима дня и суток и улучшению качества воздуха. Этим способом я пользовался лично и неоднократно, при этом я предупреждал о правилах игры на первом семинаре. Не все понимали, но это не было моей проблемой. Если Вам хочется быть ответственным за чужие проблемы - это Ваше право, но постановка вопроса также не делает этот ответ очевидным для всех.

Я просуммирую здесь упреки лично Вам, и всем, кто с Вами солидаризуется, коих много:

1. Ваш героизм по приему в зачетную неделю по Х-95% задач от 100% студентов имеет КПД 0%. Если Вы дадите людям халявы - они Вас припомнят затем этой халявой, если не сломаетесь и спросите Х-95% - тем, какой Вы зверь. В любом случае, о Вашем предмете они не вспомнят НИ-ЧЕ-ГО, это свойство оперативной памяти. Именно по этой причине вынос на зачет 100% курса - уже это профанация.

2. Я считаю Вас и подобных Вам лично (!!!) ответственными за состояние науки и образования в этой стране - без ссылок на разруху в стране или нехватку финансирования. Всех тех, кто из недоступных мне соображений помогает на этом форуме решать простейшие задачи людям, которым было лень набрать гугл. Ваш - я бы назвал "человеческий" -подход приводит к неспособности людей вспомнить базовые вещи после диплома, а кроме того, дает людям абсолютно ложный сигнал по жизни. "Если нельзя, но очень хочется, - то можно" - самое ненавистное мне в русской натуре. Куча примеров людской хитрожопости, но наиболее пригодный здесь - люди в результате двигаются по карьерной лестнице не согласно профессиональным талантам, а родству, жене, красивой улыбке/гениталиям, членству в КПСС/ЕдРос и прочая. Да, Вы часть общей системы, но не надо ля-ля - первый эпизод коррупции произошел, когда Вы согласились с тем, что 95% = 100%. Если Вы при этом обошлись без денег и презентов - Ура! Гордитесь собой, - но это был еще один ложный посыл, поскольку дает сигнал, что все можно получить совсем простым способом - просто взять. Если бы все "вторые шансы" были бы жестко и осязаемо платными, люди бы несомненно ценили первый.

3. Вы ответственны за то, что факт диплома и его содержание не дают ни малейшего понятия о потенциале его обладателя - это Вы голосуете на дипломах из двух опций, "4" и "5", даже в случаях, когда потом жмуритесь и с возмущением перешептываетесь в курилке на лестнице. Либо наоборот, этот Вася такой мирный, ну был занят на другой работе все время, потому что стипендия маленькая и он вечно голодный. Я сейчас говорю вещи жуткие для русского слуха, но ставя оценку за любую вещь, кроме знаний, вы помогаете конкретному Васе за счет всех остальных и себя самого и за счет самого Васи! Это инфляция, всего навсего, и "самый красный" диплом уже давно не стоит простого синего 20-летней давности.

4. Ваша готовность "войти в положение" приводит к также облегченным договоренностям к себе самим. Правило логически сложно доказуемое, но безупречно подтверждаемое эмпирически - все хорошие преподы всегда жестко спрашивают, все халявщики обходятся таким же лажовым изложением материала. Ваша работа - выпустить грамотных спецов из ВУЗа, а не красоваться талантом решать школьные задачи на форуме. Это не эквивалентные замены.

5. Ваша доброта стоит Вам денег. Если Вы выпускаете лажовый продукт, Вы никогда не получите достойной зарплаты. И здесь вопрос о курице и яйце решается однозначно - сначала образование начнет становиться качественным, только затем на него станут давать реальные деньги.

 

Я должен сделать пометку - но не просить прощения - за второе лицо всей арии. В международных рейтингах ВУЗов нет российских и 99% процентов из них - безусловно заборостроительные.

Ссылка на комментарий

Хочу поинтересоваться у Вас, stannan, парой моментов.

1. Как Вы понимаете 100%? Абсолютное знание предмета? Или Вы вкладывете в это какой-либо менее утопический смысл?

2. Вы пишете: "сначала образование начнет становиться качественным, только затем на него станут давать реальные деньги."

А как быть с уже сложившейся ситуацией, когда за образование уже берут реальные деньги, оставляя при этом само качество на прежнем уровне? Реалия, имеющая уже широчайший размах на платных отделениях?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...