Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Быстрое получение Fe2O3.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Например SO2+3Fe(банка)→FeS+2FeO - проникновение FeS в продукт.

 

Короче - сульфид как побочный продукт в случае восстановления сульфата металлом консервной банки.

Если из оксида с примесью соединений серы (как сульфида железа, так и остатков сульфата железа) выплавлять металл - восстановлением с помощью C, CO, H2 - получается наверное металл загрязнённый серой?

 

Поскольку меня интересует оксид для выплавки металла - соединения серы в нём лишние. Может быть сульфат натрия ещё терпим - если сера из него не переходит в состав металла. А FeS, FeSO3 и FeSO4, Fe2(SO4)3 точно не нужны.

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

Например SO2+3Fe(банка)→FeS+2FeO - проникновение FeS в продукт.

Реакция идет в противоположную сторону. Да и не может быть в присутствии SO3 этого соединения, а SO3 будет достаточно.

Ссылка на комментарий

не знал , что можно получить окалину , прокаливанием на костре железа . Я пробовал сделать термит из обычной ржавчины . Ржавчина была очень хрупкой и примесей железа небыло . Сгорело хорошо . 40 грамм за 2-3 секунды . Только почему так быстро ? Делал из алюминия а не из магния , как могло бы показатся .

 

А если консервные банки или другое листовое железо прокаливать на костре , значит образуется оксид железа ? И как его потом собрать ?

 

 

Осаждение из раствора сульфата железа гидроксида/оксида железа ---- метод говно . Помню я хотел получить гидроксид железа . Осадил из раствора FeSO4 с помощью NaOH . Не растворимый в воде гидроксид железа , сине зеленого света , все никак не хотел ложится на дно ! Я ждал целый месяц , но онг все равно не осаждался , и не фильтровался через тряпку , тряпка просто забивалась , и фильтр так и стоял несколько дней забитым :au:. Пожарил на электроплитке смесь купороса и соды , растворил в воде , осадок более-менее крупный , и выпал за один день , как будет фильтроваться не знаю , но лучше не тратить на это время , лучше разожгите костер и жгите консервные банки :dp: .. Зачем такой суперпорошковый мелкодисперсноый оксид железа ? Если для термита , то пойдет и обычная ржавчина . С таким мелким оксидом железа , термит у вас будет гореть со скоростью чуть ли не алюминиевого пороха , я вам обещаю . :cn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...