Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Быстрое получение Fe2O3.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему бы просто не получить Fe(OH)3 действием перекиси водорода на железный купорос, и прокалить? Я так и получил недавно, только вот он у меня оливкового цвета. Это Fe2O3 вообще?

Обязательно, когда найду железный купорос. Но сейчас люди, прошу объясните, ржавчина которую я собрал на улице и есть искомый продукт (Fe2O3) или его надо "доводить до кондиции" и можно ли вообще из обычной ржавчины получить Fe2O3?

Ссылка на комментарий

Обязательно, когда найду железный купорос. Но сейчас люди, прошу объясните, ржавчина которую я собрал на улице и есть искомый продукт (Fe2O3) или его надо "доводить до кондиции" и можно ли вообще из обычной ржавчины получить Fe2O3?

Да прокалите Вы ее хорошенько,потом разотрите в ступке и еще раз прокалите.Всего та и делов.Для термита, без знания химии, вполне сойдет.

Ссылка на комментарий

Да прокалите Вы ее хорошенько,потом разотрите в ступке и еще раз прокалите.Всего та и делов.Для термита, без знания химии, вполне сойдет.

 

Спасибо) Завтра же сделаю пробную партию термита)

Ссылка на комментарий

Нужен порошок Fe2O3, тоесть ржавчина, настругал железных опилок, кинул в воду, но как-то долго всё это, пока настругаешь, пока окислиться всё.

Можно ли как-то ускорить процесс ?

Народное"" название -окалина. В каждой кузне это остаётся в качестве мусора.

ИМХО Fe2O3 -входит в состав "ржавчины". Много раз это на форуме обсуждалось, предполагаю ссылками кормить незачем.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Народное"" название -окалина. В каждой кузне это остаётся в качестве мусора.

ИМХО Fe2O3 -входит в состав "ржавчины". Много раз это на форуме обсуждалось, предполагаю ссылками кормить незачем.

 

Ржавчина и окалина имеют разные составы, ржавчина, это гидратированные окислы железа (III) , а окалина в общем случае это Fe3O4 или, точнее, nFeO*mFe2O3 (в зависимости от условий образования). Железную окалину можно применять в термитных смесях, но т.к. она содержит меньше кислорода, чем окись железа, ее обычно подвергают высокотемпературному окислительному обжигу.

Ссылка на комментарий

Ржавчина и окалина имеют разные составы, ржавчина, это гидратированные окислы железа (III) , а окалина в общем случае это Fe3O4 или, точнее, nFeO*mFe2O3 (в зависимости от условий образования). Железную окалину можно применять в термитных смесях, но т.к. она содержит меньше кислорода, чем окись железа, ее обычно подвергают высокотемпературному окислительному обжигу.

А чем высокотемпературный окислительный обжиг отличается от обычного обжига? Только температурой?

Ссылка на комментарий

А чем высокотемпературный окислительный обжиг отличается от обычного обжига? Только температурой?

Да, это где-то красное каление и свободный доступ воздуха.

Ссылка на комментарий

Давным давно я мешал сульфат меди с алюминием и эта смесь прекрасно горела.

Так может не изобретать паровоз и замешать люминь сразу с сульфатом железа.

Но все - таки никак не понимаю чем не устраивает железный сурик?

Ссылка на комментарий

Давным давно я мешал сульфат меди с алюминием и эта смесь прекрасно горела.

Так может не изобретать паровоз и замешать люминь сразу с сульфатом железа.

Но все - таки никак не понимаю чем не устраивает железный сурик?

А какая у этого состава температура горения? Это наиважнейший лично для меня показатель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...