Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по турбидиметрии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!Ребята, помогите пожалуйста решить проблему, касающеюся определения хлорид-ионов турбидиметрическим методом.Методика следующая:

 

строю градуировочный график: 0,2,4,6,8,10,12 мл 0,01мг/мл р-ра хлорида натрия, добавляю азотную кислоту 25% 2 мл и 1 мл нитрат серебра 0,1Н в колбу на 50 мл и водой до метки.В качестве р-ра сравнения р-р не содержащий хлоридов.измеряю оптическую плотность.

 

Определение хлоридов в анализируемом растворе: 2 мл анализ-го р-ра, добавляю 2 мл кислоты азотной и 1мл нитрата серебра, в качестве раствора сравнение использую: 2 мл аналз-го р-ра, добавляю 2 мл кислоты азотной и водой до метки в колбу на 50. измеряю оптическую плотность.

 

ВОПРОС ТАКОЙ: Как провести контрольный опыт на чистоту реактивов???

 

я делаю так: в одну колбу 2 мл азотной кислоты(р-р сравнения) в другую колбу 2 мл азотной кислоты и 1 мл нитрата серебра. Затем смерив оптическую плотность вычитаю чистоту реактивов из оптич плотности анализируемого. Но, думаю, что это не совсем правильно, ведь когда я меряю анализ р-р и в нем и в его растворе сравнения уже есть азотная кислота, т.е. получается, что сигнал даваемый азотной кислотой компенсируется?и его уже можно не учитывать?тогда контрольный на чистоту реактивов должен быть такой: в р-ре сравнения просто вода, а во второй колбе 1 мл нитрата серебра?

 

растолкуйте)))))заранее спасибо!

Изменено пользователем Евгения_
Ссылка на комментарий

Просто ИМХО, безо всяких ссылок на НТД: при построении графика возможный повышающий фон (муть) от нитрата серебра компенсируется, ибо в контроле этот нитрат серебра присутствует. В исследуемой пробе же, в контроле его нет; компенсируется только фон от самой пробы и азотки. Т.е. дополнительный контроль чистоты реактивов должен учитывать фон от нитрата серебра и быть следующим: аликовота раствора нитрата серебра против воды. Но, поскольку все проводится в сильнокислой среде, методически (точнее, химически) более правильно будет делать так как и делается: нитрат серебра с азотной против азотки. Если эта величина будет незначительной (как здесь по-умному статистически обосновать - помалкиваю, бо не знаю) - плюнуть на эту корректировку и больше с ней не заморачиваться. Вот как-то так думается...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...