Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Парафенилендиамин


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго ...

Внятного ничего найти не могу :(

1. Пытаюсь проявить цветную плёнку по чб процессу. Нифига не получается (точнее не то). В щелочной среде прут красители, образуя полуинверсную маску (губя изображение). При отбелках страдает серебряная часть, при восстановлении - всё изображение (красители глушат часть изображения, детали теряются)

Щавелевая, Лимонная, Аскорбиновая, Серная, Соляная кислоты, а также их смеси с добавкой солей не разрушают красители, а лишь переводят их в другие соли, которые в щелочной среде (дополнительное проявление, т.к. все смеси отбеливают (окисляют) изображение) красители вновь восстанавливаются.

Ужо замучался, а информации о красителях нигде нет :(

+ Во всех отбелках - КРАСНАЯ КРОВЯНАЯ СОЛЬ. Чем она так примечательна в плане цветного проявления? Красители не трогает? Не смог найти даже их названий :(

Чем акуратно можно отбелить серебро? не задев красители? Т.е. заменить красную кровяную соль!

Чем акуратно можно уничтожить (вымыть) красители?

2. Парафенилендиамин.

Так ли он опасен? "Нелюди" им голову красят :D , а в справочниках - нельзя даже в полноздри, перчатки, чуть попало - в кислоту для обезвреживания.

Очень уж хорошее (сверхмелкозернистое проявление) вещество. Да и легко доступно.

У меня раздельные ванная и уборная. В уборной постоянно работает вентилятор. Площадь проявочного бачка (открытого) не велика.

Проявитель наливаю до тёмной процедуры.

Можно ли сильно пострадать? Планирую пользовать перчатки.

3. Можно ли из смеси пара- орто- фенилендиамина получить (в домашних условиях) N- N- производные :)

Туго представляю себе что это такое, поэтому успокоюсь на ответе НЕТ :)

 

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Petruha04
Ссылка на комментарий

Ваши фотографии? :w00t:

 

Красная кровяная соль удивительно к месту при отбеливании. Она серебро и окислит, и в осадок свяжет, и потом еще может уйти бесследно при обратном восстановлении соли серебра до металла. Окислить серебро чем-то другим не так уж сложно, сложно это сделать чисто. Берете, например, бихромат в солянокислой среде - окислит без сомнения. Но, наверно, будет реальный риск загрязнения фотослоя зелененькими солями (или гидроксокомплексами) трехвалентного хрома. Хотя - не пробовал.

 

На счет ядовитости парафенилендиамина - не знаю. Так как это очень легко окисляющееся вещество, получить его N- N- производные в домашних условиях мало реально (в чистом виде - точно не реально).

Ссылка на комментарий

Ссылка битая, поэтому не знаю :)

С окислением проблем нет (рецептов много), но все они (без ККС) так или иначе задевают красители (осветляют), причём не все сразу, а один рецепт действует на один/два красителя, другой на один краситель и т.д., т.е. результат непредсказуем.

Попробую просто в парафенилендиамине проявить. Если будут намёки на оттенки цветов, то дальше буду пытаться удалить серебро, либо наоборот - красители :) В последнем случае - беда, не хотят они вымываться :(

Ссылка на комментарий

п-Фенилендиамин (1,4-диаминобензол) вещество токсичное, но в малых дозах при защите кожных покровов маловредное. Хотя это и не по учёному, но проверено на себе.

Ссылка на комментарий

Да, только это проявлено в паРодинале (Парацетамол + NaOH) примерно 1:60; плёнка Fuji x-tra 400.

Очень хороший проявитель :0) . 0,5-1 гр аскорбиновой кислоты (предварительно погашенной) прекрасно консервируют концентрат.

Разбавленный 1:60, да к тому же ещё и использованный может и через 3 дня слабо, но работать :)

 

Вчера провёл тесты с фотобумагой и засвеченной старой чб плёнкой.

Парафенилендиамин (или орто- или смесь) я использовал из краски для волос Велла :) (треть тюбика на 400 мл воды)

Прекрасный, сверхмелкозернистый проявитель, если бы не Резорцин (или ещё какие добавки).

Если чуть подержать подольше, то появляется сильная вуаль :(

Раствор жутко вонючий!

 

Попробую замелкозернистить паРодинал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...