Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

к 100 мл 0,05 м раствора Hg(NO3)2 добавили 2,336 г твердого хлорида натрия....


danger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

к 100 мл 0,05 м раствора Hg(NO3)2 добавили 2,336 г твердого хлорида натрия.... рассчитать равновесную концентрацию ионов ртути в полученном растворе . вот помогите решить пожалуйста такую задачу. что - то насчет нее я совсем не знаю что делать. считаем избыток недостаток а потмо что ...спасибо заранее...

Ссылка на комментарий

я думала знаете как ? вот может в две стадии идет реакция? ну сначала образуется хлорид ртути и нитрат натрия , а потом хлорид ртути опять с натрийхлоридом реагирует. ну это я уже от безысходности придумала))

 

и тогда образуется комплекс Na2[HgCl4]

Изменено пользователем danger
Ссылка на комментарий

и тогда образуется комплекс Na2[HgCl4]

Хм, тогда возможно условие правильное, я то считал, что ошибка в написании формулы - должно быть Hg2(NO3)2

Тогда аналогично http://a.chem03.ru/a...qw=652&part=650

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

вроде я все сверила, там Hg(NO3)2 написано. только меня волнует хлорид натрия в недостатке , откуда ему тогда взяться, чтобы образовать комплекс с хлоридом ртути. не знаю вобщем. задачка какая -то дурацкая. спасибо за старания))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...