Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альдольная конденсация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие продукты образуются при альдольной конденсации:

а) СН3СНО и СН3СН2СНО; б) СН3СНО и (СН3)3ССНО.

Помоему альдольная конденсация--это взаимодействие 2 молекул альдегида или кетона, а тут даны два соединения и надо произвести взаимодействие похоже между ними...Объясните пожалуйста. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий

Помоему альдольная конденсация--это взаимодействие 2 молекул альдегида или кетона, а тут даны два соединения

Необязательно конденсация должна идти между одним и тем же веществом. Может и между разными.

Во втором случае будьте внимательны - в трет-бутиловом альдегиде нет водорода при альфа-углеродном атоме.

Ссылка на комментарий

Проверьте пожалуйста правильно ли я сделал(я почитал), вроде должно все так получится:

a)CH3CHOH+CH3CH2CHO----> CH3-CH(OH)-CH(CH3)-CHO или смесь CH3-CH(OH)-CH2-CH2-CHO + CH3-CH2-CH(OH)-CH2-CHO

б)CH3CHO+(CH3)3-C-CHO------>(CH3)3-C-CH2OH+CH3COOH

Ссылка на комментарий

Проверьте пожалуйста правильно ли я сделал(я почитал), вроде должно все так получится:

a)CH3CHOH+CH3CH2CHO----> CH3-CH(OH)-CH(CH3)-CHO или смесь CH3-CH(OH)-CH2-CH2-CHO + CH3-CH2-CH(OH)-CH2-CHO

Это лишнее.

Из условия неясно - надо указать только продукты перекрёстной конденсации, или все продукты с учётом самоконденсации.

Продукты перекрёстной конденсации - CH3-CH(OH)-CH(CH3)-CHO + .CH3-CH2-CH(OH)-CH2-CHO.

Продукты самоконденсации этаналя и пропаналя: + CH3-CH(OH)-CH2-CHO + CH3-CH2-CH(OH)-CH(CH3)-CHO.

б)CH3CHO+(CH3)3-C-CHO------>(CH3)3-C-CH2OH+CH3COOH

В условиях сказано конденсация, значит реакцию Каниццарро упоминать тут ни к чему. Поскольку у второго альдегида нет альфа-протона, получится только один продукт перекрёстной конденсации и один - самоконденсации этаналя:

(CH3)3C-CH(OH)-CH2-CHO + CH3-CH(OH)-СН2-CHO

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...