Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Shirinka

Задача на осаждение.

Рекомендованные сообщения

Какой объем 4%-го раствора (NH4)2C2O4∙H2O требуется для осаж-

дения кальция из раствора хлорида кальция, в котором предполагается со-

держание 0,05 г Ca2+?

На самом деле задачка не сложная. Но меня смущает одно: во всех типовых задачах дана масса (или объем с плотностью) вещества, а здесь дана масса иона Са. Как в таком случае решать?

Поделиться сообщением

вот подобная задача и решение.

Сколько миллилитров 5%-го раствора нитрата серебра необходимо для осаждения хлорида серебра из 200,00 мл 0,01 М раствора соляной кислоты?

Решение. Вычисляем стехиометрическое количество нитрата серебра по реакции AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3. Рассчитаем массу 200,00 мл 0,01 М соляной кислоты по следующей формуле: m = M ∙ V ∙ C = 36,5 (г/моль) · 0,20 (л) ∙ 0,01 (моль/л) = 0,0730 г. Вычислим массу нитрата серебра:

m(AgNO3) = M(AgNO3)/M(HCl)*m(HCl) = 0.34

Учитывая приближенный характер расчетов, принимаем плотность 5%-го раствора нитрата серебра равной единице и находим по пропорции

(AgNO3 ) V :

В 100 г (мл) раствора содержится 5,0 г AgNO3

В х г (мл) – 0,3400 г AgNO3

А у меня дана масса не вещества, а иона. Как мне быть?

Поделиться сообщением

вот подобная задача и решение.

Сколько миллилитров 5%-го раствора нитрата серебра необходимо для осаждения хлорида серебра из 200,00 мл 0,01 М раствора соляной кислоты?

Решение. Вычисляем стехиометрическое количество нитрата серебра по реакции AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3. Рассчитаем массу 200,00 мл 0,01 М соляной кислоты по следующей формуле: m = M ∙ V ∙ C = 36,5 (г/моль) · 0,20 (л) ∙ 0,01 (моль/л) = 0,0730 г. Вычислим массу нитрата серебра:

m(AgNO3) = M(AgNO3)/M(HCl)*m(HCl) = 0.34

Учитывая приближенный характер расчетов, принимаем плотность 5%-го раствора нитрата серебра равной единице и находим по пропорции

(AgNO3 ) V :

В 100 г (мл) раствора содержится 5,0 г AgNO3

В х г (мл) – 0,3400 г AgNO3

А у меня дана масса не вещества, а иона. Как мне быть?

Все просто.

Осаждение происходит по реакции

Сa(2+) + C2O4(2-) = CaC2O4

CaCl2 + (NH4)2C2O4 = CaC2O4 + 2NH4Cl

Воспользуемся первой реакцией, вам дана масса иона, так как масса иона и атома кальция практически не отличаются, мы можем найти количество вещества Сa(2+):

n = m(Ca2+)/A(Ca2+)

по реакции число ионов C2O4(2-) также равно n.

Переходим к второй реакции

Количество вещества C2O4(2-) равно количеству (NH4)2C2O4, так как ион является частью молекулы. Следовательно на осаждение вам требуется n молей вашего вещества. Найдите его массу и, зная концентрацию раствора, вы найдете массу раствора.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...