Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ruthless_villain

Задача из органической химии (последний вопрос)

Рекомендуемые сообщения

Вот задача, больше ничего не буду спрашивать, честно, последний вопрос(!): В колбе смешали 4,7 грамма фенола и 150 грамм 4%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массу 36,5%-ного раствора соляной кислоты, которая потребуется для реакции с содержимым колбы.

Я дурак (в смысле гуманитарий), так что если кто-то добрый захочет сделать, распишите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Вот задача, больше ничего не буду спрашивать, честно, последний вопрос(!): В колбе смешали 4,7 грамма фенола и 150 грамм 4%-ного раствора гидроксида натрия. Найдите массу 36,5%-ного раствора соляной кислоты, которая потребуется для реакции с содержимым колбы.

Я дурак (в смысле гуманитарий), так что если кто-то добрый захочет сделать, распишите, пожалуйста.

Откуда только взялось такое "равенство"! Вы оскорбили всех людей, имеющих гуманитарное образование, и гуманитариев вообще!

Поделиться сообщением

Откуда только взялось такое "равенство"! Вы оскорбили всех людей, имеющих гуманитарное образование, и гуманитариев вообще!

в рамках этого форума я дурак, так как здесь никому не требуются ни переводы, ни сочинения, ни анализы произведений

Поделиться сообщением

C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H2O

NaOH+HCL=NaCL+H2O

m(NaOH)=150*0,04 m(NaOH)=6г

n(NaOH)=m/M n(NaOH)=6/40 n(NaOH)=0,15моль

n(C6H5OH)=m/M n(C6H5OH)=4,7/94 n(C6H5OH)=0,05моль

n(C6H5OH)=n(NaOH) n(NaOH)=0,05моль следовательно NaOH в избытке и он будет реагировать с HCL

n(NaOH)=0,15-0,05 n(NaOH)=0,1моль

n(NaOH)=n(HCL) n(HCL)=0,1моль

m(HCL)=n*M m(HCL)=3,65г m(р-ра HCL)=3,65*0,365 m(р-ра HCL)=10г

Поделиться сообщением

C6H5OH+NaOH=C6H5ONa+H20

m(NaOh)=150×0,04=6г

n(Naoh)6÷40г/моль=0,15 моль

n(C6H5OH)=4,7/94г/моль=0,05 моль

Следовательно, фенол в недостатке, а гидроксид натрия в избытке. Считаем по недостатку.Отсюда следует, что n(C6H5ONa)=0,05 моль

Т.к. щёлочь была в избытке, то в колбе останется щёлочь и фенолят натрия, которые будут взаимодействовать с hcl

n(NaOH)=0,15 моль -0,05 моль=0,1моль-осталось в колбе.

C6H5ONa+HCl=C6H5OH+Nacl

NaOH+HCl=NaCl+H2O

Расчет ведём по уравнениям реакций:

n(HCl)=0,05 моль-(1)

n(HCl)=0,1 моль-(2)

Складываем и получаем:

n(HCl)=0,05+0,1=0,15 моль

m(HCl)=0,15×36,5г/моль=5,475г

m(р-ра HCl)=5,475 г/0,365=15 г

П.С. Надеюсь, что решено верно.

Поделиться сообщением

1. Зачем такое гробокопательство?

2. Зачем столько сложностей? В конечном итоге, кислота нейтрализует только добавленную щелочь, фенол тут для затуманивания мозгов. Но решение Анастасии выглядит верным.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас