Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Модификация битума.


plick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос в следующем. В настоящее время получили широкое применение так называемые битумные покрытия (черепица, шифер). Известно что основа - модифицированный битум. В сети есть конечно много но в том числе для химиков ничего. Хотелось бы узнать чем его модифицируют и сам процесс. Известно что добавляют атактический полипропилен, или бутадиен-стирольную фракцию.

Конкретный интерес состоит в получении этого битума. В наличии имеется БН 90/10. Какие добавки вносятся, в каких соотношениях, чтобы получаемый битум имел хорошую пластичность и высокую температуру плавления.

Если кто знает будьте добры напишите.

Ссылка на комментарий

Дорогой plick, информации у меня мало, но может что поможет:

1. В расплавленный битум добавляют бутадиен-стирольный термоэластопласт, который делает Воронежский завод синтетического каучука. Точную марку ТЭП и рекомендуемый процент его добавки могут сказать на заводе.

2. Процент добавки ТЭП сильно зависит от аппаратурного оформления стадии смешения битума и ТЭП. Если организовано очень хорошее смешение (типа многократного пропускания через быстроходный дезинтегратор) - каучука надо мало (5-6%), а если смешение плохое (типа обычной якорной или рамной относительно медленной мешалки) - каучука надо много (до 20%). ТЭП дорогой, поэтому это место технологии важное.

3. На основу для кровельного материала идет стеклоткань (стеклосетка) с парафиновым замасливателем, но точную марку не знаю.

4. Какой западники применяют УФ-стабилизатор - тоже не знаю, думаю, что подойдет любой или вообще сажа.

5.Интересен вариант использования интеркалированного графита в этих покрытиях.

Вообще-то у нас обычно не получается сделать хороший дженерик западного строительного материала, наш все равно оказывается хуже. Если у Вас битум рядом и Вы хотите найти способ продать его в виде стройматериалов, то тогда лучше подумайте на тему покупки у них фирменной технологии+оборудования, а если дешевого битума нет - то бросайте это дело, скорее всего просто разоритесь. Слишком конкуренция на рынке таких покрытий суровая, выживают только те, кто пристроился при нефтеперегонных заводах (Рязань, Кириши и т.д.).

А так - успехов!

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Дорогой plick, информации у меня мало, но может что поможет:

1. В расплавленный битум добавляют бутадиен-стирольный термоэластопласт, который делает Воронежский завод синтетического каучука. Точную марку ТЭП и рекомендуемый процент его добавки могут сказать на заводе.

2. Процент добавки ТЭП сильно зависит от аппаратурного оформления стадии смешения битума и ТЭП. Если организовано очень хорошее смешение (типа многократного пропускания через быстроходный дезинтегратор) - каучука надо мало (5-6%), а если смешение плохое (типа обычной якорной или рамной относительно медленной мешалки) - каучука надо много (до 20%). ТЭП дорогой, поэтому это место технологии важное.

3. На основу для кровельного материала идет стеклоткань (стеклосетка) с парафиновым замасливателем, но точную марку не знаю.

4. Какой западники применяют УФ-стабилизатор - тоже не знаю, думаю, что подойдет любой или вообще сажа.

5.Интересен вариант использования интеркалированного графита в этих покрытиях.

Вообще-то у нас обычно не получается сделать хороший дженерик западного строительного материала, наш все равно оказывается хуже. Если у Вас битум рядом и Вы хотите найти способ продать его в виде стройматериалов, то тогда лучше подумайте на тему покупки у них фирменной технологии+оборудования, а если дешевого битума нет - то бросайте это дело, скорее всего просто разоритесь. Слишком конкуренция на рынке таких покрытий суровая, выживают только те, кто пристроился при нефтеперегонных заводах (Рязань, Кириши и т.д.).

А так - успехов!

Уважаемый Smola!

 

Судя по Вашему сообщению, Вы обладаете какой-то информацией и коммерческого, и технического плана по модификации битума. В связи с этим у меня вопрос.

 

Есть идея разработать технологию, а затем и организовать производство так называемой жидкой резины. А точнее: смесь водно-битумной эмульсии с модифицирующими полимерами (латексами), которую потом отверждают путем вытеснения воды катализатором (водным раствором хлорида кальция).

 

Есть ли какая-то информация по данной технологии. Или как найти специалистов в этой области, которые могли бы разработать технологии.

 

Также интересны специалисты по эпоксидной и полиуретановой смоле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...