Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

proxy3d

Синтез полианилина

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно получить полианилин. Для его синтеза купил персульфата аммония (поршкообразный) и анилин солянокислый(поршкообразный) и просто аммоний(поршкообразный).

Как правильно получить из них полианилин?

Поделиться сообщением

Полианилин получается при действии окислителей (персульфата, бихромата, даже трихлорида железа) на соль анилина в кислой среде. В свое время нашел методику получения именно с персульфатом, она есть в сети в открытом доступе

Поделиться сообщением

Полианилин получается при действии окислителей (персульфата, бихромата, даже трихлорида железа) на соль анилина в кислой среде. В свое время нашел методику получения именно с персульфатом, она есть в сети в открытом доступе

Спасибо большое, обязательно ознакомлюсь. Просто покупая эти материалы, я опирался вот на этот ролик с YouTube по синтезу полианилина

Дело в том, что у меня анилин солянокислый, а там анилин в соляной кислоте. Но как я понимаю это он и есть, только в порошкообразной форме.

Поэтому вопрос сводиться к тому, как из анилина солянокислого сделать анилин в соляной кислоте? Неужели мне нужно все таки отдельно анилин и отдельно соляная кислота? Если да, то соляная кислота какой концентрации будет достаточно? На что влияет концентрация соляной кислоты?

Поделиться сообщением

нашел пояснение

Анилин+соляная кислота= солянокислый анилин (хлорид фениламмония), который растворим в воде. Уравнение этой реакции выглядит так:

С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl

Реакция анилин+соляная кислота в результате дает растворение анилина. Поэтому мутная эмульсия воды и анилина превращается в прозрачный раствор воды с солянокислым анилином.

поэтому достаточно добавить воды в мой солянокислый анилин, чтобы получить тот же продукт, что и анилин в соляной кислоте.

источник: http://paramitacenter.ru/content/eksperiment-po-himii-vzaimodejstvie-anilina-s-solyanoj-kislotoj

Поделиться сообщением

В принципе, все правильно. Обычно полианилин делают все же в более кислой среде, но там в ходе синтеза полимера получается кислота и среда в конце концов становится такой как надо. Обратите внимание на соотношение анилина и окислителя, оно может сильно варьироваться в зависимости от требований к полимеру. Считается, что чем оно больше, тем больший молекулярный вес имеет полианилин. Но я бы рекомендовал ориентироваться на соотношения и концентрации, указанные в статье, на которую я давал ссылку.

Поделиться сообщением

Но я бы рекомендовал ориентироваться на соотношения и концентрации, указанные в статье, на которую я давал ссылку.

Что касается соотношения, то кончено я буду опираться на Вашу статью. Я собираюсь смешать полианилин с разным типами резины начиная от каучука и латекса до CSM резины. Я ознакомился с различными исследованиям и полученными результатами, научными работами в мире на эту тему.

Из статей мне известно, что полианилин чувствителен к температуре. Например, вулканизация CSM резины составляет 158 градусов цельсия. У натурального каучука меньше. Можно как то отодвинуть температурную границу разрушения полианилина?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас