Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез полианилина


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно получить полианилин. Для его синтеза купил персульфата аммония (поршкообразный) и анилин солянокислый(поршкообразный) и просто аммоний(поршкообразный).

Как правильно получить из них полианилин?

Ссылка на комментарий

Полианилин получается при действии окислителей (персульфата, бихромата, даже трихлорида железа) на соль анилина в кислой среде. В свое время нашел методику получения именно с персульфатом, она есть в сети в открытом доступе

Ссылка на комментарий

Полианилин получается при действии окислителей (персульфата, бихромата, даже трихлорида железа) на соль анилина в кислой среде. В свое время нашел методику получения именно с персульфатом, она есть в сети в открытом доступе

Спасибо большое, обязательно ознакомлюсь. Просто покупая эти материалы, я опирался вот на этот ролик с YouTube по синтезу полианилина

Дело в том, что у меня анилин солянокислый, а там анилин в соляной кислоте. Но как я понимаю это он и есть, только в порошкообразной форме.

Поэтому вопрос сводиться к тому, как из анилина солянокислого сделать анилин в соляной кислоте? Неужели мне нужно все таки отдельно анилин и отдельно соляная кислота? Если да, то соляная кислота какой концентрации будет достаточно? На что влияет концентрация соляной кислоты?

Ссылка на комментарий

нашел пояснение

Анилин+соляная кислота= солянокислый анилин (хлорид фениламмония), который растворим в воде. Уравнение этой реакции выглядит так:

С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl

Реакция анилин+соляная кислота в результате дает растворение анилина. Поэтому мутная эмульсия воды и анилина превращается в прозрачный раствор воды с солянокислым анилином.

 

поэтому достаточно добавить воды в мой солянокислый анилин, чтобы получить тот же продукт, что и анилин в соляной кислоте.

источник: http://paramitacenter.ru/content/eksperiment-po-himii-vzaimodejstvie-anilina-s-solyanoj-kislotoj

Ссылка на комментарий

В принципе, все правильно. Обычно полианилин делают все же в более кислой среде, но там в ходе синтеза полимера получается кислота и среда в конце концов становится такой как надо. Обратите внимание на соотношение анилина и окислителя, оно может сильно варьироваться в зависимости от требований к полимеру. Считается, что чем оно больше, тем больший молекулярный вес имеет полианилин. Но я бы рекомендовал ориентироваться на соотношения и концентрации, указанные в статье, на которую я давал ссылку.

Ссылка на комментарий

Но я бы рекомендовал ориентироваться на соотношения и концентрации, указанные в статье, на которую я давал ссылку.

Что касается соотношения, то кончено я буду опираться на Вашу статью. Я собираюсь смешать полианилин с разным типами резины начиная от каучука и латекса до CSM резины. Я ознакомился с различными исследованиям и полученными результатами, научными работами в мире на эту тему.

 

Из статей мне известно, что полианилин чувствителен к температуре. Например, вулканизация CSM резины составляет 158 градусов цельсия. У натурального каучука меньше. Можно как то отодвинуть температурную границу разрушения полианилина?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...