Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решил заняться изучением химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Решил заняться самообучением химии. Не знаю к чему это приведет, то ли просто к расширению кругозора, то ли к чему то более серьезному. Пока получается с горем пополам, химия не самая простая наука, а помочь мне некому. Попрошу вашей помощи в разъяснении некоторых заданий, на которые я не могу дать где-то полных, а где-то и вообще правильных ответов. Если у Вас на форуме такое запрещено - заранее извините. Если же у кого то вдруг возникнет желание пообщаться более тесно - всегда готов контактировать. Ну а пока хотелось бы задать такие вопросы:

 

1) 2-бром-изопропилпентан. Я подозреваю, что такого соединения не существует в принципе. Вернее это название дано не правильно. Интересует, что это может быть за вещество и как оно будет правильно называться?

2) Никак не могу разобраться со схемой получения а-хлорэтилбензола (альфа-хлорэтилбензола) из бензола.

3) Как можно получить из 1,2-дихлорэтана 1,1-дихлорэтан? И как для последнего будет выглядеть уравнение гидролиза?

 

Буду очень благодарен каждому откликнувшемуся.

Ссылка на комментарий

В названии первого соединения не указано местоположение изопропил-радикала. Впрочем, название все равно неверное, куда бы он не "прикреплялся".

 

Альфа-хлорэтилбензол из бензола можно получить в две стадии:

C6H6+CH3CH2Cl(AlCl3) ---> C6H5CH2CH3

C6H5CH2CH3+Cl2(на свету)--->C6H5CHClCH3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...