Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эл-з с разными металлами в качестве катода.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Образуется ли хлорид олова при электролизе раствора любого хлорида с оловянным анодом?

Хлорид алюминия с алюминиевым анодом?

Хлорид железа (III) с железным анодом?

Хлорид меди (II) с медным анодом?

(При том условии, что катодное и анодное пространства разделены мембраной)

Вытеснит ли железо медь из р-ра хлорида меди (II)? Алюминий?

Изменено пользователем chemistry2709
Ссылка на комментарий

Железо вытеснит медь из раствора ее хлорида. А на счет образования разных там хлоридов - это я не понял. На катоде протекает реакция восстановления вещества, находящегося в растворе. Так что материал катода растворяться в общем случае не должен. Разве что если мы возьмем катод из крайне активного металла (вроде натрия), или поместим его в весьма агрессивный раствор. А вот анод растворяться должен.

Ссылка на комментарий

Перепутал катод с анодом. При электролизе р-ра хлорида на инертном аноде идет процесс: Cl- - 1e = Cl0; Cl0+Cl0=Cl2. Меня интересует, что будет происходить на анодах из предложенных металлов.

Ссылка на комментарий

Перепутал катод с анодом. При электролизе р-ра хлорида на инертном аноде идет процесс: Cl- - 1e = Cl0; Cl0+Cl0=Cl2. Меня интересует, что будет происходить на анодах из предложенных металлов.

растворение анода
Ссылка на комментарий

Хлорид железа (III) с железным анодом?

Этот пункт сомнительный, хотя хлорид двухвалентного железа получится легко (впрочем, перекись водорода поможет).

рН во всех случаях я бы опускал пониже.

Ну и с анодными плотностями тока перебарщивать не стоит - запассивированный высокими токами анод будет работать практически как инертный.

Ссылка на комментарий

Это понятно. В раствор будет переходить хлорид того или иного металла?

Хлорид железа (III) с железным анодом?

Этот пункт сомнительный, хотя хлорид двухвалентного железа получится легко (впрочем, перекись водорода поможет).

рН во всех случаях я бы опускал пониже.

Ну и с анодными плотностями тока перебарщивать не стоит - запассивированный высокими токами анод будет работать практически как инертный.

А если подогревать электролит до температуры, чуть ниже 100 градусов? В таком случае будет образовываться FeCl3? Какое количество и какой концентрации H2O2 добавлять на 100 мл р-ра?

Проводил электролиз насыщенного р-ра NaCl с графитовым катодом и железным анодом, с разграничением анодного и катодного пространств бумажным стаканом. В стакане получилась жидкость оранжевого цвета, предположительно FeCl3. При реакции этой жидкости с щелочами выпадает темно-зеленый осадок. Универс. индик. бумага показывала сильнощелочную среду катодного пространства. Р-р с катода + р-р с анода = осадок темно-зеленого цвета.

 

С остальными металлами 100% образуются хлориды? С медью и алюминием получится?

Изменено пользователем chemistry2709
Ссылка на комментарий

Перекись - по стехиометрии (например по утрате массы анода считаете сколько двухвалентного железа в растворе, пересчитываете перикись, хотя небольшой избыток все равно разложится).

В любом случае, рН раствора играет важную роль. Особенно в случае алюминия и трехвалентного железа - при недостаточно низком рН просто упадет осадок гидроокиси + пассивация анода.

Нормальное растворение анода под током в кислых хлоридных растворах не должно сопровождаться газообразованием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...