Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычисление константы равновесия реакции.


Iskandar_7

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, прошу помощи у форумчан!

Плохо понимаю тему с константой равновесия - не могу разобраться с задачей!

 

Реакция протекает по уравнению CO(Г)+Cl2(Г) ↔ COCl2(Г)

 

Начальные концентрации СО и Cl2 равны (моль\л) 0,28 и 0,09 соответственно. Равновесная концентрация CO - 0,2 моль\л.

Вопрос: вычислить константу равновесия данной реакции.

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Кр = [CO][Cl2]/[COCl2]

 

Это действительно всё????

 

Кр = [CO][Cl2]/[COCl2]

 

И у меня два значения СО (начальной концентрации и равновесной концентрации), какое куда подставлять?

Ссылка на комментарий

Добрый день, прошу помощи у форумчан!

Плохо понимаю тему с константой равновесия - не могу разобраться с задачей!

 

Реакция протекает по уравнению CO(Г)+Cl2(Г) ↔ COCl2(Г)

 

Начальные концентрации СО и Cl2 равны (моль\л) 0,28 и 0,09 соответственно. Равновесная концентрация CO - 0,2 моль\л.

Вопрос: вычислить константу равновесия данной реакции.

 

Заранее большое спасибо!

 

Kp = [COCl2]/([CO]*[Cl2]). Таким образом, чтобы найти значение константы равновесия, Вам потребуются все три значения РАВНОВЕСНЫХ концентраций участников данного превращения. Одно Вам дано - 0.2 М для угарного газа. Учитывая значения исходных концентраций для угарного газа и хлора, вы можете найти два оставшихся значения равновесных концентраций (для хлора и фосгена) и подставить в исходную формулу для константы равновесия. (очевидно, система считается сохраняющей объём)

Ссылка на комментарий

Kp = [COCl2]/([CO]*[Cl2]). Таким образом, чтобы найти значение константы равновесия, Вам потребуются все три значения РАВНОВЕСНЫХ концентраций участников данного превращения. Одно Вам дано - 0.2 М для угарного газа. Учитывая значения исходных концентраций для угарного газа и хлора, вы можете найти два оставшихся значения равновесных концентраций (для хлора и фосгена) и подставить в исходную формулу для константы равновесия. (очевидно, система считается сохраняющей объём)

 

Спасибо, я понял,но теперь у меня возник другой вопрос, всё еще о самой формуле.

У меня в условии у каждого реагента указано (Г) - газ, не должна ли в этом случае быть формула с парциальным давлением?

Изменено пользователем Iskandar_7
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...