Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на взрывоопасную концентрацию газа


Elka27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В Емкости объемом 4м3 вступило в реакцию с водой 1,3 кг карбида кальция. Образовалась ли в емкости взрывоопасная концентрация газа? температура=15 С, давление= 105 кПа

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что наиболее взрывоопасная смесь возникает когда реагирующие компоненты находятся в стехиометрическом соотношении (гремучий газ О2/Н2 - 1:2), следовательно для соотношения этин\кислород это - 2:3. Осталось только выяснить ск. там кислорода было.

Для всего остального есть молярный объем газов при н.у. (22,4 л) и ур-е Менделеева-Клапейрона: PV = nRT.

Изменено пользователем zontrnd
Ссылка на комментарий

Взрывоопасная концентрация - определяется минимальным и максимальным процентом газа в смеси с воздухом или кислородом - это справочные данные. Стехиометрия здесь не причем.

Ссылка на комментарий

Взрывоопасная концентрация - определяется минимальным и максимальным процентом газа в смеси с воздухом или кислородом - это справочные данные. Стехиометрия здесь не причем.

Я же написал "наиболее взрывоопасная смесь возникает когда реагирующие компоненты находятся в стехиометрическом соотношении", с гремучим газом это точно так, вот я и экстраполировал.

 

Можно попросить конкретного решения, пожалуйста... очень сложно для меня к сожалению((((((((((

мне кажется недостаточно данных. какая концентрация компонентов воздуха была до этого в емкости и прочее..

не вижу ни каких иных способов решить, кроме как использовать эмпирические данные или спец. справочники, если такие есть. никогда с подобными задачами не встречался.

все же справочники погуглите, и посчитайте какая масса воды нужна на взаимодействие с карбидом, при н.у. 1 мл воды = 1гр\см3​, отмените этот объем от изначального объема сосуда, это и будет объем воздуха, посчитайте концентрацию кислорода (как я понял при давлении 105 кПа). кажется все логично.

Изменено пользователем zontrnd
Ссылка на комментарий

Для каждого газа, дающего с воздухом взрывчатую смесь, существуют нижний и верхний пределы взрывоопасной концентрации.

Для ацетилена нижний предел 2,5 %, верхний - 81 %,

1,3 кг карбида кальция даст при реакции с водой порядка 0,5 м3 ацетилена, что в емкости 4 м3 составит около 12%.

Вывод: Образовалась ли в емкости взрывоопасная концентрация газа? Да, образовалась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...