Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методики количественного определения сульфаниламидных препаратов


Dezmond

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Ищу методики количественного определения сульфаниламидных препаратов, например фталазола. Вроде бы они должны быть описаны в фармакопеи, но я там их не нашёл, там только общие сведения о способах, но не о конкретных препаратах. Может я не там ищу?

Посоветуйте литературу в которой поискать. Желательно и титриметрический и ФХМА.

Ссылка на комментарий

Dezmond, следом за общими фармакопейными статьями должны идти просто фармакопейные статьи на индивидуальные препараты. В них просто не может не быть методик количественного определения. Нет под рукой 12-ой ГФ, берите предыдущие - там тоже не везде глупость написана. Успехов!

Ссылка на комментарий

chemist-sib, наверное я не совсем правильно выразился. В фармакопеи есть статьи про препараты, но нет статей именно про сульфаниламидные препараты. Я нашёл в списке только сульфадиметоксин, но его определение слишком сложно.

Ну не может же быть, что в фармакопеи описаны только определения 2-3-х сульфаниламидных препаратов? Может какие-то дополнения к фармакопеи имеются?

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Dezmond, тогда вариант, что остальные сульфаниламиды идут по временным статьям, либо поступают из-за кордонья, не контролируясь. А за ВФС - в центры по контролю... (короче - по-старому, КАЛы), а там - либо за денюжку, либо за очень большое СПАСИБО. И - в старые ГФ не заглядывали?

Ссылка на комментарий

Специально сегодня заглянул на работе в ГФ Х: норсульфазол, сульфацил натрий, сульфадимезин, стрептоцид - дальше смотреть уже не стал - везде однотипная нитритометрия (титрование). Частных статей ГФ XII у меня нет, поэтому что там написано - "не копенгаген"... И, опять же, в каких объектах, для каких целей требуется количественное определение, какое доступно "железо"? Если у нас, например, "под рукой" Милихром А-02 с базой данных (2003), позволяющей без дополнительных градуировок провести количественное определение, в том числе и многих сульфаниламидов, да еще и разделение их со множеством возможных сок-омпонентов - я бы особо ничего другого и не искал...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Хм, значит в 10-й они всё таки есть! В 12 я нашёл только один сульфаниламидный препарат - сульфадиметоксин, для него предложена нитритометрия (титриметрически).

Требуется определение содержания основного вещества в каком-нибудь сульфаниламидном препарате. Это курсовая работа.

Необходио два метода: титриметрия и ФХМА.

Из железа имеется: потенциометр (Иономер ЭВ-74 ), прибор для амперометрии (простейший), потенциостат (для кулонометрии), cпектрофотометр Specol.

Я думаю сделать из титриметрии: нитритометрию (тут всё понятно), а из ФХМА сделать нитритометрию с участием потенциометра.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Сейчас скачал 10-е издание фармакопеи. Просто небо и земля по сравнению с 12 изданием.

chemist-sib, спасибо что подсказали, где искать!

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

А вот если бы я еще в ГФ VIII заглянул... - где-то она мне попадалась в отделенческой библиотеке!..

Теперь - немного ближе к действительности. Коли есть под рукой УФ-спектрофотометр - присмотритесь к УФ-спектрам сульфаниламидов, в самых обычных, стандартных средах - 0,1 н солянке и 0,01 н щелочи, определите удельные показатели поглощения в нескольких максимумах - вот еще один способ количественного определения - прямая УФ-СФМ. "Поиграйтесь" с изменением рН для раствора одной концентрации и посмотрите дифференциальный (разностный - Dкисл - Dщел, например - если он есть) УФ-спектр и для него также определите разностные удельные коэффициенты поглощения (как для барбитуратов). А помимо ГФ, журналы (Фармация, Фармацевтiчнiй журнал) листали?

Ссылка на комментарий

Теперь - немного ближе к действительности. Коли есть под рукой УФ-спектрофотометр - присмотритесь к УФ-спектрам сульфаниламидов, в самых обычных, стандартных средах - 0,1 н солянке и 0,01 н щелочи, определите удельные показатели поглощения в нескольких максимумах - вот еще один способ количественного определения - прямая УФ-СФМ. "Поиграйтесь" с изменением рН для раствора одной концентрации и посмотрите дифференциальный (разностный - Dкисл - Dщел, например - если он есть) УФ-спектр и для него также определите разностные удельные коэффициенты поглощения (как для барбитуратов).

Ух, ну Вы загнули :) , по крайней мере для меня. Аналитическая химия не является моим спец. предметом, поэтому мы не изучали метод, который Вы предлагаете выше.

Как Вы считаете, потенциометрическая нитритометрия в данном случае осуществима?

Смотрел только ГФ и некоторые другие учебники по фармацевтической химии (А.П. Арзамасцев "Фарм. химия"; В.Г. Беликов "Фармацевтическая химия").

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...