Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Dezmond

Методики количественного определения сульфаниламидных препаратов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ищу методики количественного определения сульфаниламидных препаратов, например фталазола. Вроде бы они должны быть описаны в фармакопеи, но я там их не нашёл, там только общие сведения о способах, но не о конкретных препаратах. Может я не там ищу?

Посоветуйте литературу в которой поискать. Желательно и титриметрический и ФХМА.

Поделиться сообщением

Dezmond, следом за общими фармакопейными статьями должны идти просто фармакопейные статьи на индивидуальные препараты. В них просто не может не быть методик количественного определения. Нет под рукой 12-ой ГФ, берите предыдущие - там тоже не везде глупость написана. Успехов!

Поделиться сообщением

chemist-sib, наверное я не совсем правильно выразился. В фармакопеи есть статьи про препараты, но нет статей именно про сульфаниламидные препараты. Я нашёл в списке только сульфадиметоксин, но его определение слишком сложно.

Ну не может же быть, что в фармакопеи описаны только определения 2-3-х сульфаниламидных препаратов? Может какие-то дополнения к фармакопеи имеются?

Изменено пользователем Dezmond

Поделиться сообщением

Dezmond, тогда вариант, что остальные сульфаниламиды идут по временным статьям, либо поступают из-за кордонья, не контролируясь. А за ВФС - в центры по контролю... (короче - по-старому, КАЛы), а там - либо за денюжку, либо за очень большое СПАСИБО. И - в старые ГФ не заглядывали?

Поделиться сообщением

В старые фармакопеи пока что нет, только в этого года. Но посмотрю.

Поделиться сообщением

Специально сегодня заглянул на работе в ГФ Х: норсульфазол, сульфацил натрий, сульфадимезин, стрептоцид - дальше смотреть уже не стал - везде однотипная нитритометрия (титрование). Частных статей ГФ XII у меня нет, поэтому что там написано - "не копенгаген"... И, опять же, в каких объектах, для каких целей требуется количественное определение, какое доступно "железо"? Если у нас, например, "под рукой" Милихром А-02 с базой данных (2003), позволяющей без дополнительных градуировок провести количественное определение, в том числе и многих сульфаниламидов, да еще и разделение их со множеством возможных сок-омпонентов - я бы особо ничего другого и не искал...

Изменено пользователем chemist-sib

Поделиться сообщением

Хм, значит в 10-й они всё таки есть! В 12 я нашёл только один сульфаниламидный препарат - сульфадиметоксин, для него предложена нитритометрия (титриметрически).

Требуется определение содержания основного вещества в каком-нибудь сульфаниламидном препарате. Это курсовая работа.

Необходио два метода: титриметрия и ФХМА.

Из железа имеется: потенциометр (Иономер ЭВ-74 ), прибор для амперометрии (простейший), потенциостат (для кулонометрии), cпектрофотометр Specol.

Я думаю сделать из титриметрии: нитритометрию (тут всё понятно), а из ФХМА сделать нитритометрию с участием потенциометра.

Поделиться сообщением

Сейчас скачал 10-е издание фармакопеи. Просто небо и земля по сравнению с 12 изданием.

chemist-sib, спасибо что подсказали, где искать!

Поделиться сообщением

А вот если бы я еще в ГФ VIII заглянул... - где-то она мне попадалась в отделенческой библиотеке!..

Теперь - немного ближе к действительности. Коли есть под рукой УФ-спектрофотометр - присмотритесь к УФ-спектрам сульфаниламидов, в самых обычных, стандартных средах - 0,1 н солянке и 0,01 н щелочи, определите удельные показатели поглощения в нескольких максимумах - вот еще один способ количественного определения - прямая УФ-СФМ. "Поиграйтесь" с изменением рН для раствора одной концентрации и посмотрите дифференциальный (разностный - Dкисл - Dщел, например - если он есть) УФ-спектр и для него также определите разностные удельные коэффициенты поглощения (как для барбитуратов). А помимо ГФ, журналы (Фармация, Фармацевтiчнiй журнал) листали?

Поделиться сообщением

Теперь - немного ближе к действительности. Коли есть под рукой УФ-спектрофотометр - присмотритесь к УФ-спектрам сульфаниламидов, в самых обычных, стандартных средах - 0,1 н солянке и 0,01 н щелочи, определите удельные показатели поглощения в нескольких максимумах - вот еще один способ количественного определения - прямая УФ-СФМ. "Поиграйтесь" с изменением рН для раствора одной концентрации и посмотрите дифференциальный (разностный - Dкисл - Dщел, например - если он есть) УФ-спектр и для него также определите разностные удельные коэффициенты поглощения (как для барбитуратов).

Ух, ну Вы загнули :) , по крайней мере для меня. Аналитическая химия не является моим спец. предметом, поэтому мы не изучали метод, который Вы предлагаете выше.

Как Вы считаете, потенциометрическая нитритометрия в данном случае осуществима?

Смотрел только ГФ и некоторые другие учебники по фармацевтической химии (А.П. Арзамасцев "Фарм. химия"; В.Г. Беликов "Фармацевтическая химия").

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас