Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление воды из 65% азотной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ТоптуновПотапов, Вы услышали,но не поняли..

Надеюсь, теперь понятен смысл моего вопроса...

 

Вы, видимо, тоже слышали но не поняли -

Нитраты металлов не могут быть разложены на азотную кислоту и "остаток" так как в составе нет водорода.

 

Если же вы хотите разложить нитрат до оксидов азота а их поглотить водой, то спешу вас разочаровать. Первичным актом в разложении нитратов является отщепление кислорода, с образованием нитрита.

Ссылка на комментарий
Нитраты металлов не могут быть разложены на азотную кислоту и "остаток" так как в составе нет водорода.

А кристаллогидраты? Я сам где-то видел тему, в которой говорили, что азотную кислоту можно получить разложением MgSO4*5H2O.

 

Первичным актом в разложении нитратов является отщепление кислорода, с образованием нитрита.

Далеко не всех металлов.

Ссылка на комментарий
А кристаллогидраты? Я сам где-то видел тему, в которой говорили, что азотную кислоту можно получить разложением MgSO4*5H2O.

 

Давайте логически подойдем к решению задачи.

 

Нитраты металлов при разложении образуют оксид и NO2 (в первом приближении) Далее NO2 реагирует с водой с образованием смеси кислот по уравнению: NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 Получается смесь азотной и азотистой кислоты.

 

При разложении кристаллогидратов нитратов металлов вначале отщепляется кристаллизационная вода. Затем начинается разложение нитрата с образованием оксида металла и NO2 газа. В итоге имеем смесь H2O и NO2

 

По такой схеме, разлагая кристаллогидрат нитрата магния получим 5 молекул воды на 1 молекулу NO2. В результате НИКОГДА не получим концентрированной кислоты, но зато испортим хороший водоотнимающий агент, который можно использовать заново, после обезвоживания.

Предположим, что разлагать будем кристаллогидрат содержищий только 1 молекулу кристаллизационной воды. Тогда получим оксид металла и смесь NO2 и H2O которые, в связи с механизмом реакции, не могут образовать чистую азотную кислоту. Получаем смесь кислот - азотную и азотистую. Которую, при желании, можем разделить фракционной перегонкой под вакуумом

 

Внимание вопрос: зачем идти друмучим способом с получением смеси кислот которую надо как то разделять, если можем просто перегнать азеотропную смесь в присутствии водоотнимающего агента?

 

Глупо полагать, что до вас в мире никто не подумал над получением концентрированной азотной кислоты. Не надо искать обходных методов и изобретать велосипед заново. Все способы уже опробованы до запятой и ничего хорошего не получается.

Ссылка на комментарий
Давайте логически подойдем к решению задачи.

 

Нитраты металлов при разложении образуют оксид и NO2 (в первом приближении) Далее NO2 реагирует с водой с образованием смеси кислот по уравнению: NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 Получается смесь азотной и азотистой кислоты.

 

При разложении кристаллогидратов нитратов металлов вначале отщепляется кристаллизационная вода. Затем начинается разложение нитрата с образованием оксида металла и NO2 газа. В итоге имеем смесь H2O и NO2

 

По такой схеме, разлагая кристаллогидрат нитрата магния получим 5 молекул воды на 1 молекулу NO2. В результате НИКОГДА не получим концентрированной кислоты, но зато испортим хороший водоотнимающий агент, который можно использовать заново, после обезвоживания.

Предположим, что разлагать будем кристаллогидрат содержищий только 1 молекулу кристаллизационной воды. Тогда получим оксид металла и смесь NO2 и H2O которые, в связи с механизмом реакции, не могут образовать чистую азотную кислоту. Получаем смесь кислот - азотную и азотистую. Которую, при желании, можем разделить фракционной перегонкой под вакуумом

 

Внимание вопрос: зачем идти друмучим способом с получением смеси кислот которую надо как то разделять, если можем просто перегнать азеотропную смесь в присутствии водоотнимающего агента?

 

Глупо полагать, что до вас в мире никто не подумал над получением концентрированной азотной кислоты. Не надо искать обходных методов и изобретать велосипед заново. Все способы уже опробованы до запятой и ничего хорошего не получается.

Не согласен. Азотистая кислота при нагревании разлагается:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/71.html

Перегонять с водоотнимающим агентом можно, только трудоёмко и требует специальной поуды, типа колб на шлифах. Не забывайте, что я не в лаборатории, а из нормальной посуды у меня только 10 пробирок, трубки и 2 конические колбы.

А насчёт того, что все способы уже опробованы, так это всегда говорили.

Ссылка на комментарий
Не согласен. Азотистая кислота при нагревании разлагается:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/71.html

Перегонять с водоотнимающим агентом можно, только трудоёмко и требует специальной поуды, типа колб на шлифах. Не забывайте, что я не в лаборатории, а из нормальной посуды у меня только 10 пробирок, трубки и 2 конические колбы.

А насчёт того, что все способы уже опробованы, так это всегда говорили.

А сам предполагал после CuSO4 азотку перегонять. А с таким арсеналом приличную азотку не получить, хотя потугодумать не вредно. А копий - то наломали... Тут и самогонку не сварганишь. Предупреждать надо-ть.

Ссылка на комментарий
Не согласен. Азотистая кислота при нагревании разлагается:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/71.html

Перегонять с водоотнимающим агентом можно, только трудоёмко и требует специальной поуды, типа колб на шлифах. Не забывайте, что я не в лаборатории, а из нормальной посуды у меня только 10 пробирок, трубки и 2 конические колбы.

А насчёт того, что все способы уже опробованы, так это всегда говорили.

 

Я представил себе на минуту, как вы в 10 пробирках будете получать концентрированную азотную кислоту. Люди в нормальной лаборатории с опаской получают, граммовые количества и боятся как огня.

 

Для любой работы нужен необходимый минимум иначе это рукоблудие.... Выше головы не прыгнешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...