Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление воды из 65% азотной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я представил себе на минуту, как вы в 10 пробирках будете получать концентрированную азотную кислоту. Люди в нормальной лаборатории с опаской получают, граммовые количества и боятся как огня.

 

Для любой работы нужен необходимый минимум иначе это рукоблудие.... Выше головы не прыгнешь.

Ну не в 10-ти пробирках, а в одной колбе. Только пробка резиновая развалилась, хотя я её и запарафинил, и кружок асбестовый подложил.

Ссылка на комментарий
Тут и самогонку не сварганишь. Предупреждать надо-ть.

Почему не сварганишь? Я спирт из водки перегонял, и кислоту соляную получал, и хлор, и всякое остальное, и всё нормально, только вот с азоткой проблема.

А про купорос спросил для осведомления.

Ссылка на комментарий

Да, собственно, зачем вам потребовалась концентрированная, дымящая, азотная кислота? Какое ей можно найти применение? Когда мне в детстве потребовалось небольшое ее количество, для проверки одного процесса рассказанного Сайрусом Смитом, просто насытил кубиков 5 кислоты двуокисью азота до состояния, когда она стала красной.

Ссылка на комментарий
Я представил себе на минуту, как вы в 10 пробирках будете получать концентрированную азотную кислоту. Люди в нормальной лаборатории с опаской получают, граммовые количества и боятся как огня.

 

Для любой работы нужен необходимый минимум иначе это рукоблудие.... Выше головы не прыгнешь.

 

Не понятно, чего люди боятся в нормальной лаборатории? Азотки? Может они не в ту лабораторию попали. Или, скорее всего, люди не нормальные. А рукоблудие - это совсем не сюда.

Ссылка на комментарий
Да, собственно, зачем вам потребовалась концентрированная, дымящая, азотная кислота? Какое ей можно найти применение?

Да сколько угодно! Особенно есле человек ещё молод :cv: . Тут нужно либо искать её заменители (всё описано в лит-ре), либо... вспоминаю, как насыщал серным ангидридом 65% р-р азотки. А что!? логика была проста: если прокатило с 92% серной, то почему бы в азотку не пустить :an:

Ссылка на комментарий
Да сколько угодно! Особенно есле человек ещё молод :cv: . Тут нужно либо искать её заменители (всё описано в лит-ре), либо... вспоминаю, как насыщал серным ангидридом 65% р-р азотки. А что!? логика была проста: если прокатило с 92% серной, то почему бы в азотку не пустить :an:

Можно конечно заменить азотку смесью конц. серной кислоты и нитрата калия/натрия, но только для синтеза и не синтеза такое не подходит - очишать плохо.

Ссылка на комментарий
Можно конечно заменить азотку смесью конц. серной кислоты и нитрата калия/натрия, но только для синтеза и не синтеза такое не подходит - очишать плохо.

Да уш ладно вам! с помощью р-ра аммиачки в серной к-те прекрасно получается нитробензол, а с помошью раствора аммиачке в неком "олеуме" (слегка коричневый, сам получал про концентрацию незнаю), нитрование идёт и дальше. Правда, получнеый таким способом тринитрат бензола(15мл, первый раз) почему то не очень вежливо попросили восстановить :cv: .

Ссылка на комментарий
Можно конечно заменить азотку смесью конц. серной кислоты и нитрата калия/натрия, но только для синтеза и не синтеза такое не подходит - очишать плохо.

А ежели без выкаблучивания, то просто перегнать азотку из смеси с серной (1:3)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...