Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление воды из 65% азотной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Тоже хотелось бы получить безводную HNO3 , перегонкой с H2S04, но нет у меня трубочек стеклянных, то что азотная кислота разъедает очень круто резину, это я понял ))), есть шланг ( на фото, не помню из чего) он боится пара азотки ? Или силиконовый? аль подскажите где стеклянные трубочки в москве купить?post-11554-1239376450_thumb.jpg

 

Шланг силиконовый.

 

Зачем "трубочки". Купите нормальный комплект посуды. Пусть не сразу, за 2, за 3 месяца. Сразу увидите и оцените всю прелесть хорошей установки. Куча вопросов из разряда" а не разьест, сколько выдержит, как зашить дыру в ковре, почему ожоги от азотки так долго не заживают, где купить стеклянный глаз чтобы родители не заметили" отпадет за их не актуальностью. Пары азотной кислоты очень неполезные. Могут и случаются всякие неприятности с симптомами от "чёта нездоровится" до "только б выкарабкаться" и "хорошо что рядом небыло"

И вообще, сложными путями идете. Кислота не хранится долго, разлагается. При нитровании такой кислотой идет окисление реагентов, все может пойти наперекосяк потому, что невыдержан температурный режим.

 

Получение едких, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ не прощает небрежности. Первая поломка и все что в колбе то и на вас. Хорошо если помощь рядом. В нормальных лабораториях запрещено работать одному, во всяком случае по синтезу опасных веществ.

 

Есть в Москве всякие конторы торгующие хим посудой. В яндексе пишите "купить химическая посуда" и прям по каждой ссылке тыкаетесь до нужного результата.

Ссылка на комментарий
Если так, то я претпочту кису и циклотриметилентринитрозоамин. Хорошо, да ядовито

Лучше азида свинца не найти.

Кстати, у мелких показывал опыт по оксидам азота, ну и пропускал оные в большую пробирку с 65% азотой и воздух из воздуходувки. Ну и что? 99%, ну титрую как умею, что то в тех пределах.

Ссылка на комментарий
Если так, то я претпочту кису и циклотриметилентринитрозоамин. Хорошо, да ядовито

Кису опасно долго хранить, зато можно переплавлять, а гексаметилентрипероксидиамин наоборот.

Ссылка на комментарий
Кису опасно долго хранить, зато можно переплавлять, а гексаметилентрипероксидиамин наоборот.

Так она у меня долго не хранится ;) А кису переплавлять - верный способ выверта кишок в пространство. Для

гексаметилентрипероксидиамина нужна 30% перекись водорода, а у меня её нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А что если прокалить, допустим, нитрат свинца, охладить выделяющийся при этом оксид азота, а потом добавить нему просчитанное количество воды? Тогда, наверно, можно получить суперконцентрированную азотку...

Ссылка на комментарий
А что если прокалить, допустим, нитрат свинца, охладить выделяющийся при этом оксид азота, а потом добавить нему просчитанное количество воды? Тогда, наверно, можно получить суперконцентрированную азотку...

 

Когда-то, будучи школьником, я проделал такой опыт, получил жидкую N2O4 замораживанием в U-образной трубке, а потом добавил воды, увы, большая часть двуокиси просто улетела. Зато потом насыщал конц. HNO3 (65%) двуокисью азота, пробулькивая ее. Получил, в конце концов, красную дымящуюся кислоту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...