Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Матвей

Удаление воды из 65% азотной кислоты.

Рекомендованные сообщения

ТоптуновПотапов, Вы услышали,но не поняли..

Надеюсь, теперь понятен смысл моего вопроса...

Вы, видимо, тоже слышали но не поняли -

Нитраты металлов не могут быть разложены на азотную кислоту и "остаток" так как в составе нет водорода.

Если же вы хотите разложить нитрат до оксидов азота а их поглотить водой, то спешу вас разочаровать. Первичным актом в разложении нитратов является отщепление кислорода, с образованием нитрита.

Поделиться сообщением

Смотрите чьи цитаты я приводил.. к ним, собственно и адресовался мой вопрос...

PS поражон.

Поделиться сообщением

Нитраты металлов не могут быть разложены на азотную кислоту и "остаток" так как в составе нет водорода.

А кристаллогидраты? Я сам где-то видел тему, в которой говорили, что азотную кислоту можно получить разложением MgSO4*5H2O.

Первичным актом в разложении нитратов является отщепление кислорода, с образованием нитрита.

Далеко не всех металлов.

Поделиться сообщением

Где-то видел/слышал - не подходит... ссылки пожалста...

и не сульфат, а нитрат магния..

Поделиться сообщением

Где-то видел/слышал - не подходит... ссылки пожалста...

и не сульфат, а нитрат магния..

Блин, точно. Это я перепутал.

Поделиться сообщением

А кристаллогидраты? Я сам где-то видел тему, в которой говорили, что азотную кислоту можно получить разложением MgSO4*5H2O.

Давайте логически подойдем к решению задачи.

Нитраты металлов при разложении образуют оксид и NO2 (в первом приближении) Далее NO2 реагирует с водой с образованием смеси кислот по уравнению: NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 Получается смесь азотной и азотистой кислоты.

При разложении кристаллогидратов нитратов металлов вначале отщепляется кристаллизационная вода. Затем начинается разложение нитрата с образованием оксида металла и NO2 газа. В итоге имеем смесь H2O и NO2

По такой схеме, разлагая кристаллогидрат нитрата магния получим 5 молекул воды на 1 молекулу NO2. В результате НИКОГДА не получим концентрированной кислоты, но зато испортим хороший водоотнимающий агент, который можно использовать заново, после обезвоживания.

Предположим, что разлагать будем кристаллогидрат содержищий только 1 молекулу кристаллизационной воды. Тогда получим оксид металла и смесь NO2 и H2O которые, в связи с механизмом реакции, не могут образовать чистую азотную кислоту. Получаем смесь кислот - азотную и азотистую. Которую, при желании, можем разделить фракционной перегонкой под вакуумом

Внимание вопрос: зачем идти друмучим способом с получением смеси кислот которую надо как то разделять, если можем просто перегнать азеотропную смесь в присутствии водоотнимающего агента?

Глупо полагать, что до вас в мире никто не подумал над получением концентрированной азотной кислоты. Не надо искать обходных методов и изобретать велосипед заново. Все способы уже опробованы до запятой и ничего хорошего не получается.

Поделиться сообщением

Давайте логически подойдем к решению задачи.

Нитраты металлов при разложении образуют оксид и NO2 (в первом приближении) Далее NO2 реагирует с водой с образованием смеси кислот по уравнению: NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 Получается смесь азотной и азотистой кислоты.

При разложении кристаллогидратов нитратов металлов вначале отщепляется кристаллизационная вода. Затем начинается разложение нитрата с образованием оксида металла и NO2 газа. В итоге имеем смесь H2O и NO2

По такой схеме, разлагая кристаллогидрат нитрата магния получим 5 молекул воды на 1 молекулу NO2. В результате НИКОГДА не получим концентрированной кислоты, но зато испортим хороший водоотнимающий агент, который можно использовать заново, после обезвоживания.

Предположим, что разлагать будем кристаллогидрат содержищий только 1 молекулу кристаллизационной воды. Тогда получим оксид металла и смесь NO2 и H2O которые, в связи с механизмом реакции, не могут образовать чистую азотную кислоту. Получаем смесь кислот - азотную и азотистую. Которую, при желании, можем разделить фракционной перегонкой под вакуумом

Внимание вопрос: зачем идти друмучим способом с получением смеси кислот которую надо как то разделять, если можем просто перегнать азеотропную смесь в присутствии водоотнимающего агента?

Глупо полагать, что до вас в мире никто не подумал над получением концентрированной азотной кислоты. Не надо искать обходных методов и изобретать велосипед заново. Все способы уже опробованы до запятой и ничего хорошего не получается.

Не согласен. Азотистая кислота при нагревании разлагается:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/71.html

Перегонять с водоотнимающим агентом можно, только трудоёмко и требует специальной поуды, типа колб на шлифах. Не забывайте, что я не в лаборатории, а из нормальной посуды у меня только 10 пробирок, трубки и 2 конические колбы.

А насчёт того, что все способы уже опробованы, так это всегда говорили.

Поделиться сообщением

Перегонять с водоотнимающим агентом можно, только трудоёмко и требует специальной поуды, типа колб на шлифах. Не забывайте, что я не в лаборатории, а из нормальной посуды у меня только 10 пробирок, трубки и 2 конические колбы.

А сам предполагал после CuSO4 азотку перегонять. А с таким арсеналом приличную азотку не получить, хотя потугодумать не вредно. А копий - то наломали... Тут и самогонку не сварганишь. Предупреждать надо-ть.

Поделиться сообщением

Я представил себе на минуту, как вы в 10 пробирках будете получать концентрированную азотную кислоту. Люди в нормальной лаборатории с опаской получают, граммовые количества и боятся как огня.

Для любой работы нужен необходимый минимум иначе это рукоблудие.... Выше головы не прыгнешь.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...