Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление воды из 65% азотной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да уш ладно вам! с помощью р-ра аммиачки в серной к-те прекрасно получается нитробензол, а с помошью раствора аммиачке в неком "олеуме" (слегка коричневый, сам получал про концентрацию незнаю), нитрование идёт и дальше. Правда, получнеый таким способом тринитрат бензола(15мл, первый раз) почему то не очень вежливо попросили восстановить :cv: .

Так тринитробензол - это кристаллы. Как его в миллилитрах мерить?

Ссылка на комментарий
А обьем тринитробензола интересно как измеряли при температуре?

Так, уже подкалывают. Плавится сие чудо градучах при 100. Поэтому я переплавлял его на песочной бане в тигеле. обьём такого произведения прикинуть можно, но вес...

Ссылка на комментарий

А вообще реально получить тпринитробензол таким способом? А то динитротолуол до тротила очень паршиво нитруется, а динитробензол наверно ещё хуже. И везде пишут, что тринитробензол получают окислением тротила хромпиком, и последующем декарбоксилировании тринитробензойной к-ты.

Ссылка на комментарий
Извините но какую концентрацию(приблизительно) имеет азотная кислота марки ХЧ?

 

Это относится только к чистоте продукта, к концентрации только косвенное.

Ссылка на комментарий

Тоже хотелось бы получить безводную HNO3 , перегонкой с H2S04, но нет у меня трубочек стеклянных, то что азотная кислота разъедает очень круто резину, это я понял ))), есть шланг ( на фото, не помню из чего) он боится пара азотки ? Или силиконовый? аль подскажите где стеклянные трубочки в москве купить?post-11554-1239376450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...