Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление воды из 65% азотной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А из натриевой можно гнать ? Калийной нет

Да из любой можно... Я к примеру из аммиачной селитры делал. Только вначале я перестарался, разложилась быстро... нагрев был сильный у меня. :(

Ссылка на комментарий

А из натриевой можно гнать ? Калийной нет

Можно.

 

Да из любой можно... Я к примеру из аммиачной селитры делал. Только вначале я перестарался, разложилась быстро... нагрев был сильный у меня.

Из аммиачной будет много примесей, не желательно. Если хотите чистый продукт - то из натриевой или калиевой.

Ссылка на комментарий

Из натриевой нежелательно, тк она обычно влажная, серку разбавит, из аммиачной совсем нежелательно, тк возможна реакция окисления аммония.

 

И кстати никакой смазки, никаких резиновых пробок, никаких резиночек. Прибор должен быть чистый и на шлифах.

 

 

Ссылка на комментарий
И кстати никакой смазки, никаких резиновых пробок, никаких резиночек. Прибор должен быть чистый и на шлифах.

я когда гнал все-таки смазывал конц. серной

Ссылка на комментарий

Из натриевой нежелательно, тк она обычно влажная, серку разбавит, из аммиачной совсем нежелательно, тк возможна реакция окисления аммония.

 

И кстати никакой смазки, никаких резиновых пробок, никаких резиночек. Прибор должен быть чистый и на шлифах.

 

Вот и вернулись к тому, с чего начали. А начали с НОРМАЛЬНОГО лабораторного оборудования. Невозможно получать безводную азотную кислоту в приборе на резиновых пробках. ИМХО несовместимые материалы.

 

Кто-то там хотел полдучать концентрированную азотку в пробирках с резиновыми пробками... да ради бога, получайте. Учтите только, что глаз всего два, а необезображеная химическими ожогами рожа одна.

Что там в пробирках можно получить.... посмотреть только на неё. Ни на один толковый синтез не хватит. Милиграмовые количества не в счет.

 

Поэтому необходимый минимум должен присутствовать. Это не просто повышает культуру производства но и снимает массу проблем и вопросов. 2 штатива + небольшой набор посуды и принадлежностей дадут вам несравнимые с кубометром пробирок возможности.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...