Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

комплексные соединения(тип гибридизации,геометрия иона,окраска)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите пожалуйста,как решить данное задание,желательно с обоснованием,так как это из курсовой,я перерыла все учебники,но в итоге очень сильно запуталась,задание под номером 410,само описание задания перед номером 391.

Буду очень признательна в помощи ^^

7c72e2fe0be5f3d382bc3d22d1f11104.jpg

Изменено пользователем Женечка))
Ссылка на комментарий

Ну, вроде в Pb(OH)4 -

гибридизация sp3d, а геометрия - треугольная пирамида с атомом свинца в середине основания и гидроксогруппами в вершинах.

распределение электронов у свинца -

на 6s - орбитали - два спаренных электрона, на 6p - два электрона спарены с ещё двумя электронами кислородов, ещё одна p- ячейка принимает пару электронов от кислорода, и ещё одна d-ячейка тоже принимает пару электронов.

ну, раз отрицательный, значит притягивает положительные частицы и отталкивает отрицательный =)

а окраски иметь не должен

 

ничему из того, что я написал, не доверяйте

Изменено пользователем MaoZeDong_comes
Ссылка на комментарий

[Pb(OH)4]2-

Pb2+ - [Xe, 6s2 4f14]5d10

Диаграму заполнения электронов, указываем в свободные ячейки что туда присоединялись 4 OН

Определим гибридизацию: sp3d

вуаля, а sp3d - тригональная биперамида. Чертишь её и расставляешь гидроксильные группы попарно напротив друг друга и в центре у тебя центральный атом.

Ссылка на комментарий

это не класс....это ууже вуз(((десятая часть курсовой работы....можешь хоть с этим помочь?

 

ахах....про окраску у него точно согласна)cr(oh)6 белый

лучше подождите до завтра,может напишет какой-нибудь Ефим :)

Вот они-то шарят

Изменено пользователем MaoZeDong_comes
Ссылка на комментарий

[Pb(OH)4]2-

Pb2+ - [Xe, 6s2 4f14]5d10

Диаграму заполнения электронов, указываем в свободные ячейки что туда присоединялись 4 OН

Определим гибридизацию: sp3d

вуаля, а sp3d - тригональная биперамида. Чертишь её и расставляешь гидроксильные группы попарно напротив друг друга и в центре у тебя центральный атом.

Я понятней написал :bn: :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...