Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

равновесные концентрации ионов в растворе комплексной соли


Werossa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Прошу Вас помочь с решением задачи. Почти всю решила, но в одном моменте не могу разобраться.

 

 

Рассчитайте равновесные концентрации Ag+, AgNH3+, Ag(NH3)2+ и NН3 в растворе, содержащем 0,05моль/дм3 [Ag(NН3)2]NО3. Справочно приведены данные: константы устойчивости комплекса Ag(NH3)2+ : β1=2,09· 103, β2=1,62· 107.

 

Я рассчитала константы нестойкости К1 и К2 для 1 и 2 ступени диссоциации комплексного иона как величины, обратные константам устойчивости (β).Затем рассчитала Кнест=К1*К2= 3*10-1 (общую константу нестойкости). Записала для нее отношение концентраций, обозначила через х концентрацию ионов серебра, тогда концентрация молекул NH3 равна 2х, равновесная концентрация ионов Ag(NH3)2+ обозначили как (0,05-х). Решили уравнение относительно х и получили, что х=7,2*10-5 (это и есть концентрация ионов серебра), тогда концентрация молекул NH3 равна 2х и равна 14,4*10-5. Легко рассчитать концентрацию ионов Ag(NH3)2+ =0,05-х = 0,0498 моль/л.

 

Т.о. три из четырех требуемых равновесных концентраций я нашла (надеюсь, нигде не ошиблась в ходе рассуждений?).

Но никак не могу понять, как же мне найти равновесную концентрацию ионов AgNH3+?????

 

Очень прошу помочь, заранее благодарю!!

Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...