Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Создание раствора двухромовокислого калия


life2web

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день Уважаемые химики!

Не пинайте новичка - мои познания в химии ограничены разведением спирта для целей потребления :-)

Тем не менее сейчас возникла необходимость столкнуться с химией по другой причине.

Хочу сделать пассивирование латуни. В рецептуре указанно "крепкий раствор двухромовокислого калия", но как его сделать я не могу понять. Есть хромпик в порошке, но чем его разводить для обработки латуни? Дистилированной водой или серной кислотой? В интернете источники противоречивые - пишут и то и другое в равных долях.

Если разводить в серной кислоте, то не съест кислота латунь за время обработки (10-15 минут) и какую кислоту использовать концентрированную или нет?

Ссылка на комментарий

Так прям и написано - крепкий раствор и ничего больше? Есть ссылка на источник? Так будет проще расшифровать сию загадку. Скорее всего имеется ввиду насыщенный раствор бихромата калия в воде - просто сыпете сухой бихромат в воду до тех пор. пока он не перестанет растворяться. Затем фильтруете от нерастворившегося осадка и - вуаля! Серную кислоту добавляют в данный раствор для лучшей диссоциации бихромата и такая смесь (вода + серная кислота + бихромат калия) в лабораторной практике называется "Хромпик" - очищает любую посуду от любого загрязнения.

З.Ы. При приготовлении будьте осторожны - смесь будет нагреваться!

Ссылка на комментарий

Вот тут: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=30&t=140524

Метод "Золотистый лак для латуни (пассивирование латуни)"

Там написанно:

"1. Золотистый лак для латуни (пассивирование латуни)

При пассивировании латуни образуется устойчивая защитная плен­ка, похожая на позолоту.

Эта пленка не боится влаги, поэтому рыбо­ловы пассивируют латунные блесны.

Зачищенную, отполированную и обезжиренную деталь опускают на 1 с в раствор, приготовленный из 1 части азотной и 1 части серной кис­лоты, и сразу же переносят в крепкий раствор двухромовокислого ка­лия (хромпика) на 10-15 мин.

После этого деталь промывают и сушат"

Ссылка на комментарий

Серная к-та - 20-25 г/л

Бихромат калия (калиевый хромпик, K2Cr2O7) - 80-100 г/л

Температура 45°С, выдержка 5-10 мин.

 

http://anytech.narod.ru/Passivation.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

То есть берем литр дестилированной воды, туда сыплем 20-25г. хромпика и добавляяем 80-100г. Серной кислоты? А кислота должна быть концентрированная или нет?

Ссылка на комментарий

Наоборот это кислоту смешиваем с хромпиком в уазанных пропорциях и это все выливаем в литр воды?

А на счет кипяченой воды - там же все равно примеси остаются. А дистилированную воду сейчас не проблема достать...

p.s. Я же нуб - прошу как нить попроще мне объяснять...

Ссылка на комментарий

туда сыплем 20-25г. хромпика и добавляяем 80-100г. Серной кислоты?

На оборот.

Рецепт внимательно прочитайте

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...