Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительные свойства оксида празеодима Pr6O11?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Что получается при взаимодействии Pr6O11 с кислотами БЕЗ восстановителей?
Зависит от используемой кислоты. Нагревание с уксусной дает PrO2 и соль празеодима(+3), это классический метод получения диоксида празеодима(см. руководство п/ред. Брауэра т.4) Нагревание с сильными кислотами, не являющимися восстановителями, переводит весь празеодим в трехвалентное состояние с выделением кислорода.

Коллега aversan, соляную кислоту никак нельзя в данном аспекте рассматривать. Хлор(-1), естественно, при нагревании будет окисляться до элементарного. Аналогично ситуации с MnO2, PbO2, Pb3O4, Tb4O7 и т.п. Кислоты, не являющиеся восстановителями (серная, азотная), дают в результате соль металла в низшей устойчивой степени окисления и кислород, за исключением церия, соли которого в состоянии +4 неплохо себя чувствуют даже в достаточно жестких условиях.

 

MnSO4+Pr6O11+H2SO4 - получится ли перманганат?
Да, получится. Как теоретически, так и на практике, специально сейчас проверил :) Фиолетовый цвет марганцовки трудно спутать и он откровенно забивает зелень от празеодима. Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

 

Да, получится. Как теоретически, так и на практике, специально сейчас проверил :) Фиолетовый цвет марганцовки трудно спутать и он откровенно забивает зелень от празеодима.

Получается что празеодим можно опознать среди других лантаноидов (с Tb4O7 тоже получается?)
Ссылка на комментарий

К сожалению не получится. Свойства чистых оксидов РЗЭ немедленно убывают практически до нуля, если они присутствуют в смеси.

После вскрытия реакции с кислотой определяется только церий, сохраняющий свое 4-х валентное первородство. Остальное делается всевозможными спектральными приемами, от фотометрии, основанной на оптическом спектре, через рентгенофлуоресцентный и до масс-спектрального с индуктивно связанной плазмой.

Для многих это звучит как откровение, но анализ смеси РЗЭ на спектральном приборе, когда он в работе, занимает несколько минут.

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...