Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

термодинамика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

SiO2(к)+2H2(г)<=>Si(k)+2H2O

 

Т=1200К

Т=1800К

 

для реакции найти дельта Н при t=298, дельта G и К равн. На основе расчетов сделать выводы о тепловом эффекте процесса, его термодинамической возможности протекания при заданных Т и положение хим. равновесия. Какие условия и как надо изменить, для увеличения выхода продуктов реакции

Ссылка на комментарий

объясните суть задания, пожалуйста

Вам нужно найти тепловой эффект реакции, а также выяснить, возможна ли такая реакция или нет при стандартных условиях. Затем выяснить, идёт ли такая реакция при 1200 К и 1800 К. Найти энергию Гиббса и константы равновесия.
Ссылка на комментарий

Вам нужно найти тепловой эффект реакции, а также выяснить, возможна ли такая реакция или нет при стандартных условиях. Затем выяснить, идёт ли такая реакция при 1200 К и 1800 К. Найти энергию Гиббса и константы равновесия.

 

это как раз я поняла я сам ход решения не понимаю, проболела 2 недели теперь догнать никак не могу

Ссылка на комментарий

SiO2(к)+2H2(г)<=>Si(k)+2H2O

dH=2*dH(H2O)-dH(SiO2)

dS=S(Si)+2*S(H2O)-S(SiO2)-2*S(H2)

dG=dH-dS*T

если dG<0 - то реакция возможна.

 

 

я так понимаю, это табличные значения?

Ссылка на комментарий

прекрасно

а где их модно найти?

п.с. справочной лит-ры кроме интернета и частичного конспекта лекций , написанного чужой, и, к сожалению, "слепой" рукой.

Ссылка на комментарий

прекрасно

а где их модно найти?

Мне лично не известно, как сейчас модно искать. Может в моде трясти за душу 1 моль вещества и требовать циферки?

 

п.с. справочной лит-ры кроме интернета и частичного конспекта лекций , написанного чужой, и, к сожалению, "слепой" рукой.

Самое время скачать тогда себе справочники Мищенко, Лурье, Рабиновича.

Хотя для вас, помнится, это детский сад, а не химическая литература.

 

P.S. А мы так рады были когда вы нас покинули.

Ссылка на комментарий

прекрасно

а где их модно найти?

п.с. справочной лит-ры кроме интернета и частичного конспекта лекций , написанного чужой, и, к сожалению, "слепой" рукой.

В интернете есть все!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...