Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиоактивные вещества/предметы - до какой активности легальны (не требуют разрешений)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ли какое-нибудь законодательно определённое число?

Если есть, то насколько безопасны эти легальные радиоактивные предметы?

Вопрос относится к странам СНГ, в Германии видел число 1 ГБк для тритиевых источником света.

(При ограничении на радиоактивность строго 0 Бк соли калия считались бы нелегальными.)

 

Не знаю, этот ли форум правильный или "техника безопасности".

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

В свое время покупал альфа-источники, для калибровки альфаспектрометра, без разрешений можно было купить источники с низкой активностью, порядка 10-100 распадов в секунду.

Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, дома хранить можно источники с общей МЭД не превышающей 25 мР\ч. По крайней мере, я встречал такое утверждение.

 

P.S. По этим нормам выходит, что за ДП-5 и пару тумблерков на меня могут наехать?

Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, дома хранить можно источники с общей МЭД не превышающей 25 мР\ч. По крайней мере, я встречал такое утверждение.

 

P.S. По этим нормам выходит, что за ДП-5 и пару тумблерков на меня могут наехать?

Не могут. Там же меньше 25 миллирентген.

ДП-5 радует)

Ссылка на комментарий

62,9мр/ч? О_о

Что-то он привирает. Или очень близко счётчик сам в конструкции. Я с самого ДП-5Б мерил. Значительно меньше было.

И, кстати, почему она говорит в миллирентгенах, а написано вроде в микрозивертах?

А, понял! Мне наверное просто источник ущербный попался. Он же на всех диапазонах кроме последнего должен видится. Если снять фольгу, кстати, там будет капля эпоксидки, содержащая немного соли стронция-90. Он там с таким-же иттрием. Видимо, производство было не очень точное и капли выходили разного размера. Она всё-таки густая.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Дело не в количестве смолы, моя ДПшка тоже видела немного. Почитай комментарии и описание видео. СБМ-20 в ДП-5 плохо видит всё, чем светит Б-8. В ДП-5 источник должен видиться только на последних 3-х диапазонах: шкалить на 6-м и 5-м и немного отклонять стрелку на 4-м.

 

Раздобыть бы где камеру "Бета-2", она как раз по питанию подходит в ДП-5, и менять ничего не нужно.

Ссылка на комментарий

А Вы сами облучения не боитесь?

Даже 60мр/ч ещё не опасно для здоровья. Можно хранить и значительно больше, только лучше не под подушкой.

Вот, кстати, нормы заражённости с крышки ДП-5

ktxq4vez86.jpg

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...