Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методы определения кислотности бензинов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Люди, подскажите кто какими методами определяет кислотность бензинов? "Любимый" ГОСТ уже так достал, что сил нет! Особенно как начнешь спирт перегонять - так все сбегаются на "5 капель"!Интересует такой вопрос. Нашел в гугле инфу, что можно проводить анализ с фенолфталеином в смеси спирта и бензола, и, вроде бы, этот метод быстрее и можно не перегонять спирт. Подскажите, кто знает, верно это или нет. И кто делает часто анализ - какой-то экспресный метод (имеется в виду без перегонок!) Зарание всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Дайте ссылки на Ваш опостылевший ГОСТ и на методику, которую нашли в Гугле, иначе разговор не предметный.

Экпресс-метод может выглядеть так: экстрагируете все кислоты из порции бензина раствором NaOH, титруете кислотой оставшийся NaOH и по разнице рассчитываете сколько кислот было в данной порции бензина.

Ссылка на комментарий

не могу загрузить ГОСТ. Вот его номер 5985-79

а вот ссылка в инете http://vsegost.com/C...g/44/4409.shtml

 

Не могу найти ссылку на другой материал! Суть в том, что кислоты экстрагируются в смесь этанола и бензола (предварительно нейтрализованных КОН с фенолфталеином! до слабо-розового цвета) путем 5-минутного кипячения. А после раствор титруется те же КОН с фенолфталеином.

Изменено пользователем Gvidianus
Ссылка на комментарий

не могу загрузить ГОСТ. Вот его номер 5985-79

а вот ссылка в инете http://vsegost.com/C...g/44/4409.shtml

Ничерта не видно на тех картинках! :cc:

 

Не могу найти ссылку на другой материал! Суть в том, что кислоты экстрагируются в смесь этанола и бензола (предварительно нейтрализованных КОН с фенолфталеином! до слабо-розового цвета) путем 5-минутного кипячения. А после раствор титруется те же КОН с фенолфталеином.

Может ее и не было или приснилось? Такое тоже бывает :cg:

Ссылка на комментарий

Ничерта не видно на тех картинках! :cc:

 

 

Может ее и не было или приснилось? Такое тоже бывает :cg:

 

Ну у меня получается щелкнуть на картинку и она увеличивается до вполне читабельного размера. попробуйте.

 

 

Согласен, бывает! Но я вроде еще не на той стадии истерики :ci: ! Хотя может уже и старость пришла! Но было такое! Я вообще как то сомневаюсь в использовании и этанола и бензола. Сам с Вами согласен насчет обычной экстракции орг. кислот раствором NaOH. Однако смущает сложность ГОСТа. Если ба все было так просто, то и ГОСТ был бы простым в исполнении.

Изменено пользователем Gvidianus
Ссылка на комментарий

Ну у меня получается щелкнуть на картинку и она увеличивается до вполне читабельного размера. попробуйте.

Согласен, бывает! Но я вроде еще не на той стадии истерики :ci: ! Хотя может уже и старость пришла! Но было такое! Я вообще как то сомневаюсь в использовании и этанола и бензола. Сам с Вами согласен насчет обычной экстракции орг. кислот раствором NaOH. Однако смущает сложность ГОСТа. Если ба все было так просто, то и ГОСТ был бы простым в исполнении.

Спасибо, ГОСТ почитал. Особо сложного в нем ничего нет, нормальный ГОСТ. Заменить или выбросить этанол, думаю, не получится, т.к. разработчики ГОСТа наверняка пробовали и другие растворители, которые, скорее всего, не подходят или подходят не во всех случаях.

Гоните в шею халявщиков или жалуйтесь на них начальству и все дела! :bn: . А если бы Вы работали в банке, то всем страждующим раздавали бы деньги "по дружбе"? :bm:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...