Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Налет на цинковом покрытии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. После обработки металлических изделий с цинковым покрытием на оборудовании, где используется смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) после одной-трех недель нахождения на складе цинк покрывается белым, стойким к механическому удалению, налетом. Как избавиться от этого "проклятья" ума не могу приложить. СОЖ из процесса убрать невозможно. Протирать каждое изделие на сухо от СОЖ, тоже неудачный вариант. Прошу совета.

Ссылка на комментарий

Ваш СОЖ небось соду содержит, а если так, то у вас там с цинком получаются карбонаты-основные карбонаты-гидроокись. Только протирка. Цинк в щелочной среде не устойчив.

Ссылка на комментарий

Производитель особо состав СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) не раскрывает. А есть какие либо растворы, защитные средства для консервации цинкового покрытия или нейтрализации действия СОЖ или есть смысл сделать СОЖ без использования соды,

Тут узнал про масло специальное для защиты цинкового покрытия, но сомневаюсь в эффективности. Какой там может быть механизм защиты цинкового покрытия?

Ссылка на комментарий

Промывка с сушкой - протирать не потребуется. Это т.н. белая коррозия, определенную стойкость к этому типу коррозии дают конверсионные пленки (хроматирование, хромитирование, иногда фосфатирование). Неплохо, если конверсионной покрытие дополнительно "уплотнено" полимером - коррозионная стойкость возрастает в разы. У смазок механизм примерно тот же - просто изоляция.

Ссылка на комментарий

Я правильно понял - сначала моем водой, сушим, а затем наносим покрытие в виде конверсионной пленки или смазки? Нет такого способа покрывать цинковый слой, который бы вытеснял СОЖ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...