Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцовка в дом. условиях


mongora2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Где именно она продается там?

Я живу в харькове и знаю два рынка на котором его и приобрел.

Понятно что такие вещи далеко не у каждого, надо искать и Вы обезательно найдете(и не только дихромат).

Ссылка на комментарий

Можно стараться найти замену марганцовке. Например, катализаторм разложения перекиси водорода может служить иодид калия, содержащийся в аптечной настойке иода.

Ссылка на комментарий

Еще раз : иодид калия расходуется на восстановление перекиси, НЕ катализатор оно

 

PS не поленился, только что перекись 3% + KI ... пузырьки... а потом крахмал = реакция на I2 .... :-\ не верите - можете сами убедиться, тогда придет понимание слова катализатор... хотя бы в этом процессе

Ссылка на комментарий

2I- + H2O2 + 2H+ = I2 +2H2O ,некоторое количество иодида окислится до свободного иода .

Чтобы окислить иод количественно, требуется кислая среда, а здесь, как только израсходуются ионы водорода, pH станет щелочным и механизм реакции изменится - система иодид-иод становится катализатором разложения перекиси - ключевое слово в вашем сообщении - "пузырьки"

Предположительный механизм катализа:

H2O2 + I2 + 2OH- = 2I- + O2 + 2H2O, здесь перекись является восстановителем

H2O2 + 2I- = I2 + 2OH-, а здесь служит окислителем

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Я живу в харькове и знаю два рынка на котором его и приобрел.

Понятно что такие вещи далеко не у каждого, надо искать и Вы обезательно найдете(и не только дихромат).

Скажите пожалуйста, а на каких рынках вы покупали? И где именно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...