Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поделитесь идеями.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В раствор дихлорида кобальта влил едкий натр.

Ну, выпал изумрудный осадок гидроксида кобальта (II).

Потом он у меня на полке постоял и стал коричневым.

А ещё через время вода вся куда-то делась, а коричневая масса опять превратилась в изумрудную, которая была очень похожа на сахар-песок по внешнему виду (кроме, разумеется, цвета)

Что произошло?

Ссылка на комментарий

В раствор дихлорида кобальта влил едкий натр.

Ну, выпал изумрудный осадок гидроксида кобальта (II).

Потом он у меня на полке постоял и стал коричневым.

А ещё через время вода вся куда-то делась, а коричневая масса опять превратилась в изумрудную, которая была очень похожа на сахар-песок по внешнему виду (кроме, разумеется, цвета)

Что произошло?

Получился скорее всего карбонатный комплекс трехвалентного кобальта(если гидроксида ливанули нехило)

Ссылка на комментарий

Получился скорее всего карбонатный комплекс трехвалентного кобальта(если гидроксида ливанули нехило)

 

Сомнительно что трехвалентного, стабильности для Со3+ там мало, да и ТС говорил, что брал Со(II). К томуже аморфный осажденный Со(ОН)2 окислится кислородом, быстро потеряет воду и будет уже отдыхать как коричневый СоOOH.

В принципе нетрудно установить какой там кобальт, было бы желание.

Ссылка на комментарий

А почему он так цвет менял?

 

Цвет соли кобальта менять умеют очень сильно, в зависимости от гидратной воды и вхождения данной во внутреннюю сферу гидратированных комплексов. У вас скорее всего именно это и происходило. Кроме того, как верно подметил akula, вполне могли получить смешанный годроксокарбонатный комплекс.

Кстати, именно на свойстве терять гидратную воду соли кобальта и используют в гигрометрах.

Ссылка на комментарий

Цвет соли кобальта менять умеют очень сильно, в зависимости от гидратной воды и вхождения данной во внутреннюю сферу гидратированных комплексов. У вас скорее всего именно это и происходило. Кроме того, как верно подметил akula, вполне могли получить смешанный годроксокарбонатный комплекс.

Кстати, именно на свойстве терять гидратную воду соли кобальта и используют в гигрометрах.

А откуда там карбонатный комплекс, карбонатов я в раствор не помещал.

Из воздуха, что ль?

 

Сомнительно что трехвалентного, стабильности для Со3+ там мало, да и ТС говорил, что брал Со(II). К томуже аморфный осажденный Со(ОН)2 окислится кислородом, быстро потеряет воду и будет уже отдыхать как коричневый СоOOH.

В принципе нетрудно установить какой там кобальт, было бы желание.

Кстати, что за изумрудный сахарок мог получиться из CoO(OH)?

Ссылка на комментарий

А откуда там карбонатный комплекс, карбонатов я в раствор не помещал.

Из воздуха, что ль?

А откуда еще? Да и в воде полно карбонат-ионов. Очень сомнительно, что вы готовили свежий раствор Со2+ на бидистилляте.

 

Кстати, что за изумрудный сахарок мог получиться из CoO(OH)?

А вот я этого вам точно не скажу, у меня нет уверенности, что Со(ОН)2 окислился полностью.

да и нужно знать до тонкостей, что и как делалось. Кобальт это очень интересный металл с позиций комплексообразования и изомерии комплексной, а уж цвета там гуляют, от синего до розового.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...