Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

antabu

Синтез алмаза

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, каким способом наносили алмазоподобные покрытия на магнитные головки видеомагнитофонов на заводах известных фирм - технология является предметом ноу-хау.

Если провести поликонденсацию формальдегида до конца - должно получиться что-то вроде графита, так как алмаз при нормальных условиях термодинамически неустойчив.

Существует углеводород, молекула которого подобна элементарной ячейке алмаза - называется адамантан. Можно попытаться получить такое производное адамантана, в котором количество атомов водорода будет равно удвоенному количеству атомов кислорода, например (CH)4(CH2)2(CO)4, назовём его условно «тетракетон». Если функциональные группы расположены соответствующим образом, конденсация тетракетона будет приводить к повторению структуры алмазоподобных циклов, пока не получится макромолекула, имеющая структуру алмаза.

Поделиться сообщением

Я не знаю, каким способом наносили алмазоподобные покрытия на магнитные головки видеомагнитофонов на заводах известных фирм - технология является предметом ноу-хау.

Скорее всего это было эпитаксиальное нанесение алмазной пленки, ростом из газовой фазы.

http://xarhive.narod.ru/Online/subst/osoa.html

Поделиться сообщением

Конечно. Только реакция идет со взрывом, и такой алмаз будет иметь гексагональную структуру (графит).

Поделиться сообщением

Мой знакомый пробовал. Получилось или нет он так и не узнал - продукты разлетелись по слишком большой площади.

Поделиться сообщением

Давно, на какой-то выставке, был робот, который конец графитового стержня брал в рот, кряхтел и после этого конец мог царапать стекло

Поделиться сообщением

Ну, мультфильмы, наверно, многие смотрят? Надо сделать так:

1. Найти в Африке место, где совсем рядом с поверхностью залегает каменный уголь;

2. Купить побольше арахиса и высыпать на это место.

3. Привлеченные арахисом африканские слоны будут топтаться по углю и своим давлением превратят его в алмазы.

Способ опробован дядюшкой Скруджем - именно так он стал богатым!

Поделиться сообщением

Ну, мультфильмы, наверно, многие смотрят? Надо сделать так:

1. Найти в Африке место, где совсем рядом с поверхностью залегает каменный уголь;

2. Купить побольше арахиса и высыпать на это место.

3. Привлеченные арахисом африканские слоны будут топтаться по углю и своим давлением превратят его в алмазы.

Способ опробован дядюшкой Скруджем - именно так он стал богатым!

Плохо, что мамонты вымерли - они были бы эффективней.

Изменено пользователем Vova

Поделиться сообщением

Давно, на какой-то выставке, был робот, который конец графитового стержня брал в рот, кряхтел и после этого конец мог царапать стекло

В Москве, Политехническом музее, он и сейчас там стоит, только не графитовый стержень о брал, а специальную реакционную смесь. Так демонстрировалось получение искусственных алмазов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас