Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез алмаза


antabu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не знаю, каким способом наносили алмазоподобные покрытия на магнитные головки видеомагнитофонов на заводах известных фирм - технология является предметом ноу-хау.

Если провести поликонденсацию формальдегида до конца - должно получиться что-то вроде графита, так как алмаз при нормальных условиях термодинамически неустойчив.

Существует углеводород, молекула которого подобна элементарной ячейке алмаза - называется адамантан. Можно попытаться получить такое производное адамантана, в котором количество атомов водорода будет равно удвоенному количеству атомов кислорода, например (CH)4(CH2)2(CO)4, назовём его условно «тетракетон». Если функциональные группы расположены соответствующим образом, конденсация тетракетона будет приводить к повторению структуры алмазоподобных циклов, пока не получится макромолекула, имеющая структуру алмаза.

Ссылка на комментарий
Я не знаю, каким способом наносили алмазоподобные покрытия на магнитные головки видеомагнитофонов на заводах известных фирм - технология является предметом ноу-хау.

Скорее всего это было эпитаксиальное нанесение алмазной пленки, ростом из газовой фазы.

http://xarhive.narod.ru/Online/subst/osoa.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну, мультфильмы, наверно, многие смотрят? Надо сделать так:

 

1. Найти в Африке место, где совсем рядом с поверхностью залегает каменный уголь;

2. Купить побольше арахиса и высыпать на это место.

3. Привлеченные арахисом африканские слоны будут топтаться по углю и своим давлением превратят его в алмазы.

 

Способ опробован дядюшкой Скруджем - именно так он стал богатым!

  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий
Ну, мультфильмы, наверно, многие смотрят? Надо сделать так:

 

1. Найти в Африке место, где совсем рядом с поверхностью залегает каменный уголь;

2. Купить побольше арахиса и высыпать на это место.

3. Привлеченные арахисом африканские слоны будут топтаться по углю и своим давлением превратят его в алмазы.

 

Способ опробован дядюшкой Скруджем - именно так он стал богатым!

Плохо, что мамонты вымерли - они были бы эффективней.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Давно, на какой-то выставке, был робот, который конец графитового стержня брал в рот, кряхтел и после этого конец мог царапать стекло

 

В Москве, Политехническом музее, он и сейчас там стоит, только не графитовый стержень о брал, а специальную реакционную смесь. Так демонстрировалось получение искусственных алмазов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...