Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите с ОВР


__Lisa__

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы посоветовала решить это уравнение электронно-ионным балансом. Определяем характер среды. Т к здесь имеется кислота, следовательно, среда кислая. Определяем окислители и восстановители. Дихромат калия - явно окислитель(очень сильный), значит, иодид калия - восстановитель. А теперь почти как в электронном балансе:

Cr2O7(с зарядом 2-) + 14H+ +6e(электронов) → 2Сr 3+(степень окисления) + 7H2O / 1 (наименьшее кратное)

2I (с зарядом -) -2е→ I2 (иод в свободной форме с нулевым зарядом) / 3 (наименьшее кратное)

Теперь суммируем:

Cr2O7 (с зар 2-) + 14H+ + 6I(с зар -) → 2Cr (зар 3+) + 7H2O + 3I2(зар 0)

2K+ + 7SO4 (с зар 2-) + 6К+ = 3SO4(с зар 2-) + K2SO4 + 3K2SO4 ( "складываем" сульфаты калия и получаем дополнительное вещ-во в реакции = 4K2SO4)

и, наконец, готовая реакция:

K2Cr2O7 + 7H2SO4 + 6KI → Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 3I2 (3 иод с индексом 2) + 7H2O

Ссылка на комментарий

Определяем окислители и восстановители. Дихромат калия - явно окислитель(очень сильный), значит, иодид калия - восстановитель.

 

Составлено все верно, но сия фраза убийственна. окислитель потому что сильный? А в чем сила-то?

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовала решить это уравнение электронно-ионным балансом. Определяем характер среды. Т к здесь имеется кислота, следовательно, среда кислая. Определяем окислители и восстановители. Дихромат калия - явно окислитель(очень сильный), значит, иодид калия - восстановитель. А теперь почти как в электронном балансе:

Cr2O7(с зарядом 2-) + 14H+ +6e(электронов) → 2Сr 3+(степень окисления) + 7H2O / 1 (наименьшее кратное)

2I (с зарядом -) -2е→ I2 (иод в свободной форме с нулевым зарядом) / 3 (наименьшее кратное)

Теперь суммируем:

Cr2O7 (с зар 2-) + 14H+ + 6I(с зар -) → 2Cr (зар 3+) + 7H2O + 3I2(зар 0)

2K+ + 7SO4 (с зар 2-) + 6К+ = 3SO4(с зар 2-) + K2SO4 + 3K2SO4 ( "складываем" сульфаты калия и получаем дополнительное вещ-во в реакции = 4K2SO4)

и, наконец, готовая реакция:

K2Cr2O7 + 7H2SO4 + 6KI → Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 3I2 (3 иод с индексом 2) + 7H2O

 

 

Сr2O3 + KBrO3 + H2OBr2 + K2Cr2O7 + H2Cr2O7

помогите и мне пожалста

Ссылка на комментарий

Составлено все верно, но сия фраза убийственна. окислитель потому что сильный? А в чем сила-то?

Ахах, прошу прощения) Я написала, чтоб понятнее было. Просто дихромат калия окислитель) Есть просто вещества, которые принимает окислительно-восстановительную двойственность, что важно учесть при электронно-ионном балансе. Каковым дихромат не является. Просто дабы внести большую ясность в свой ответ я и написала про силу окислителя дихромата. Хотя, если честно, я сама не знаю в чем его сила. Наверное, в том, что забирает все электроны)) :bh:
Ссылка на комментарий

Кира Макаветская, здравствуйте) Ну, т к правая часть присутствует, я полагаю, здесь можно решить и электронным балансом. В данной реакции только два элемента изменяют свою степень окисления. К этим элементам относятся Хром (в составе вещества Cr2O3 проявляет степень окисления +3), который меняет свою степень окисления в веществе, находящемуся в правой части, т е в K2Cr2O7 (здесь у хрома степень окисления +6). Второй элемент - бром. В левой части В составе вещества KBrO3 он имеет степень окисления +5, а в правой части находится в свободной форме Br2, в связи с чем приобретает степень окисления 0. Выписываем данные элементы и составляем баланс:

Cr (зар +3) - 3е → Cr(зар +6) /10(наименьшее кратное) - хром отдает электроны, он восстановитель, процесс окисление.

2Br(зар +5) +10е → Br2(зар 0) /3(наименьш. кратное) - бром принимает электроны, окислитель, процесс восстановление.

Хочу сказать, данный случай является исключением, т к в правой части Хром содержится в двух веществах, поэтому я удваиваю наименьшие общие кратные(потом коэффициенты можно будет разделить на 2)

Теперь переносим коэффициенты из баланса в реакцию, а остальные доставляем сами методом подбора:

10Cr2O3 + 12KBrO3 + 4H2O → 6Br2 + 6K2Cr2O7 + 4H2Cr2O7

А теперь делим все коэффициенты на 2 и получаем готовую реакцию со всеми коэффициентами:

5Cr2O3 + 6KBrO3 + 2H2O → 3Br2 + 3K2Cr2O7 + 2H2Cr2O7

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...