Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение формулы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При полном разложении нитрата щелочного металла масса выделившегося кислорода составила 8.2 % от исходной массы нитрата. Установите формулу нитрата.

Ссылка на комментарий

Биллман, просят помочь, ну, мало ли не понимают чего, можно ведь объяснить?))) Уважаемая Дженни Трикс, я вам помогу с решением задачи наполовину, составив уравнение реакции. Сначала составим уравнение реакции. Нам известно, что в реакцию вступает нитрат какого-то щелочного металла,следовательно, валентность у данного металла будет 1. И я могу с полной уверенностью написать схему формулы вещества = XNO3 (где х - щелочной металл). При нагревании он разлагается. У нuтратного кислотного остатка "отбирают" кислород и он превращается в нитритный кислотный остаток (NO2-) и нейтрализуется данным щелочным металлом. )образуется нитрит металла). Запишу уравнение реакции:

2XNO3 →(t°) 2XNO2 + O2 ↑

Затем вы можете пойти несколькими путями: Например, принять массу исходного вещества за 100г и т д)

Ссылка на комментарий

Помогаете значит? Вы бы хоть условие прочитали.

Авесан, тут показаны соотношение молей, так что помогает. Тем более я начала решать задачу, сказав, что массу вещества нужно принять за 100 г. тогда масса кислорода выделившегося будет равна 8,2 грамма, ну а масса вещества будет 100 - 8,2 = 91,8г. Следующим шагом будет пропорция, по которой и решается вся эта задача.

91,8 г --------------------- 8,2г

2Х + 28(молярная масса азота) + 72(молярная масса кислорода) (сумма-масса вещества)---------16(масса 1/2 молей кислорода, т к по уравнению реакции кол-во вещества кислорода в 2 раза меньше)

Перемножаем крест-накрест:

(2Х + 100)*8,2 = 16*91,8

16,4х = 648,8

х = (приблизительно) 40

Молярная масса 40 у Калия, следовательно, в реакцию вступает нитрат калия.

2KNO3 → 2KNO2 + O2↑

Ссылка на комментарий

 

Авесан, тут показаны соотношение молей, так что помогает. Тем более я начала решать задачу, сказав, что массу вещества нужно принять за 100 г. тогда масса кислорода выделившегося будет равна 8,2 грамма, ну а масса вещества будет 100 - 8,2 = 91,8г. Следующим шагом будет пропорция, по которой и решается вся эта задача.

91,8 г --------------------- 8,2г

2Х + 28(молярная масса азота) + 72(молярная масса кислорода) (сумма-масса вещества)---------16(масса 1/2 молей кислорода, т к по уравнению реакции кол-во вещества кислорода в 2 раза меньше)

Перемножаем крест-накрест:

(2Х + 100)*8,2 = 16*91,8

16,4х = 648,8

х = (приблизительно) 40

Молярная масса 40 у Калия, следовательно, в реакцию вступает нитрат калия.

2KNO3 → 2KNO2 + O2↑

 

Спасибо, но к решению пришла сама.

И могу сказать, что этот металл, не калий, а цезий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...