Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролизёр


Стронций

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю вот собрать небольшой электролизёр. Нужен будет трансформатор.

В качестве трансформатора хотел использовать латор, но он даёт как минимум 50 вольт, а резистор как ограничитель тока тоже не повесишь - будет греться.

Чего посоветуете?

Ссылка на комментарий
Думаю вот собрать небольшой электролизёр. Нужен будет трансформатор.

В качестве трансформатора хотел использовать латор, но он даёт как минимум 50 вольт, а резистор как ограничитель тока тоже не повесишь - будет греться.

Чего посоветуете?

понижающий трансформатор ничего заменить не может. Это необходимый минимум для построения электролизера.

Ссылка на комментарий
понижающий трансформатор ничего заменить не может. Это необходимый минимум для построения электролизера.

Латор - это тоже трасформатор, только переменный.

Я надеюсь узнать, какой трансформатор лучше и чем можно ограничить ток, ведь небольшая трубка для электролиза - это, фактически, коротыш.

Ссылка на комментарий
Латор - это тоже трасформатор, только переменный.

Я надеюсь узнать, какой трансформатор лучше и чем можно ограничить ток, ведь небольшая трубка для электролиза - это фактически коротыш.

ЛАТР это автотрансформатор в первую очередь. Он не дает гальванической развязки между входом и выходом. При работе с ЛАТРом можно быть запросто убитым током. А так как вам, так или иначе, придется касаться клемм на зажимах то вы автоматически попадаете под напряжение. Спасает вас только то, что в данный момент вы не касаетесь больше ничего и стоите в тапках/ботинках которые являются изолятором.

 

Зависит от ваших целей. С моей колокольни, чем больше допустимый ток тем лучше. Регулировать ток можно с помощью регулятора напряжения, простите за тавтологию. Или расстоянием между электродами. Т.к раствор имеет некоторое сопротивление то в нем будет наблюдаться уменьшение силы тока при увеличении расстоянии между электродами.

Ссылка на комментарий
Я использовал ЛАТР для электролиза, но не давал больше 12 В.

Как сопротивление можно включить лампочку. В любом случае ток на выходе будет переменный.

Хорошая идея. А ток можно выпрямить на диодном мосту.

Кстати, можно сначала включить обычный трансформатор, а к его выводам присоединить ЛАТР. Тогда будет развязка.

Ссылка на комментарий
Хорошая идея. А ток можно выпрямить на диодном мосту.

Кстати, можно сначала включить обычный трансформатор, а к его выводам присоединить ЛАТР. Тогда будет развязка.

Логичнее наоборот. Так можно будет регулировать напряжение и, следовательно, ток. Хотя для маломощнного электролизера можно и так как вы сказали.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Можно взят от старого телевизора транс ТВК или ТВС перемотать вторичную обмотку и собрать регулирущую схему и особо не париться) Можно спецам заказать получиться не дешево...

понижающий трансформатор ничего заменить не может. Это необходимый минимум для построения электролизера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...